Томаты 2014 г. Часть 2

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Томаты 2014 г. Часть 2

#1306

Сообщение ЛЕНИК »

Нин, а я и сейчас читаю, и много интересного нахожу, учиться не поздно, особенно если болеешь, почитать самое То, а болеется все чаще :cry:
Я просто Лена
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Томаты 2014 г. Часть 2

#1307

Сообщение Анина »

Точно, Лен, я тоже и сейчас читаю. Только я теперь чаще выборочно.
Внизу страницы можно сделать сортировку сообщений. Выбираешь - по автору, и тогда все сообщения каждого автора постов будут идти в теме по порядку. Листашь до нужного аФФторитетного человека :-) и читаешь. Очень удобно.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Томаты 2014 г. Часть 2

#1308

Сообщение ЛЕНИК »

Ой, Нин, я и не знала что так можно, так удобно оказалось, как говорится, век живи... Воспользуюсь.
Я просто Лена
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Томаты 2014 г. Часть 2

#1309

Сообщение Анина »

Пользуйся :-)

Я вот, пока сейчас болею, Люду-Александру читаю. Хотя у нас немного разные методы :oops: выращивания, но конспектирую для родственников, у них все в ОГ и химию применяют - бессистемно. А у Люды все четко расписано, начиная с посева и до уборки урожая.
И для себя тоже много полезного узнала.
Люда, спасибо!!!!
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Веруся
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15.05.2011, 21:12
Репутация: 0
Интересы: Томаты, Перцы, Цветы
Откуда: Москва (дача в подмосковье)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Томаты 2014 г. Часть 2

#1310

Сообщение Веруся »

Анина писал(а):Точно, Лен, я тоже и сейчас читаю. Только я теперь чаще выборочно.
Внизу страницы можно сделать сортировку сообщений. Выбираешь - по автору, и тогда все сообщения каждого автора постов будут идти в теме по порядку. Листашь до нужного аФФторитетного человека :-) и читаешь. Очень удобно.
Ну вот, а как же если вопросы кто задаст?
С уважением!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Томаты 2014 г. Часть 2

#1311

Сообщение Анина »

Веруся, а там же даты постов есть (если вопрос не цитирован в ответе), и по дате можно быстро найти.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Веруся
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15.05.2011, 21:12
Репутация: 0
Интересы: Томаты, Перцы, Цветы
Откуда: Москва (дача в подмосковье)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Томаты 2014 г. Часть 2

#1312

Сообщение Веруся »

Анина писал(а):Веруся, а там же даты постов есть (если вопрос не цитирован в ответе), и по дате можно быстро найти.
Ага, спасибо поняла всё.
С уважением!
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Томаты 2014 г. Часть 2

#1313

Сообщение Aleksan9ra »

Нина! Спасибо! Краснею до пяток! :oops: А я за вами все подглядываю, на ус мотаю и систематизирую.
Для себя сделала вывод, чтобы получить хороший ранний урожай, надо обязательно использовать три вещи:
1. Хорошие семена. Каждый год беру новинки.
2. Современная, подходящаяя для данных условий агротехника и четко следовать ей.
3. Математика. Все надо просчитывать. Особенно дни высадки рассады. Определять (как на юге) теплые весенние окна и смело высаживать рассаду, даже за день-два до них.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Томаты 2014 г. Часть 2

#1314

Сообщение Анина »

Люда, все так и есть, как я написала, не красней :-)

И очень ты права, насчет агротехники и остального, что выше написала. Я сегодня, с большим опозданием, пасынковала томаты. Как много сортов, с большими кистями, которым не хватило сил завязать их полностью, обрезала на нижних двух кистях плодов-пуговок много, к сожалению. Конечно, не все сорта так реагируют на мою "агротехнику". Очень жалею, что того же Минусинского посадила всего два. Надо все таки новые сорта сажать поменьше, процентов 20 хотя бы. И в следующие полив в бочку разведу ложки 3 столовых МФК, попробую покормить раз.

Собрала очередной урожай - Укр. Б. С. , Чудо земли укр. оба томатика некрупные, первый 210, второй 150гр. , Б. С. дальше покрупнее идет, а вот Ч. З. весь такой некрупный вяжется, что за Ч. З. такое))
Собрала еще в очередной раз Полдень неск. штучек и какую то сливку - выросла вместо Черного принца на обрезанном томате. Я сливки не сажаю практически, так что угадать не могу.

Нравится куст томата Дедушкино петушиное крылышко))))) почему то название мне не внушило доверия, посадила 1 куст, а он тааакиииие кисти завязал. Еще надо вкус проверить.

Яблочный барнаульский завязал плоды мельче, чем Яблочный липецкий, плоды по форме похожи, может, еще догонит.

Девочки, а как у вас Пурпл Руссиан? У меня как всегда - молодцом :-)
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Томаты 2014 г. Часть 2

#1315

Сообщение Аленка »

Анина писал(а): Листашь до нужного аФФторитетного человека :-) и читаешь. Очень удобно.
Нина, пож-ста, для одаренных на пальцАх разъясни. Ну дочитала я до аФФторитетного, перешла вниз страницы, выбрала сортировать "по автору", а мне бах! и другого аФФторитета сватают. Как надо выбирать автора? :oop:
Веруся
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15.05.2011, 21:12
Репутация: 0
Интересы: Томаты, Перцы, Цветы
Откуда: Москва (дача в подмосковье)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Томаты 2014 г. Часть 2

#1316

Сообщение Веруся »

В этом году очень радует де барао, полосатый шоколад, батяня, малиновое чудо, хугс, июньский, банановые ноги, матрёшка, зелёный полосатый. Самые первые дали завязи и уже с помидорками. Остальные цветут.
С уважением!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Томаты 2014 г. Часть 2

#1317

Сообщение Анина »

Лен, сначала выбери по автору. У тебя вся тема по аффторам и разложится. А поскольку у каждого много страниц в основном написано, то теперь листай тему - сначала или с конца, можно через страницу-две- пять, пока не дойдешь до нужного. И тут то он тебе и будет - на многих страницах, подряд, если это такие маститые авторы, например, как Таня- Кэти, которую всем советую почитать :-)
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Томаты 2014 г. Часть 2

#1318

Сообщение ЛЕНИК »

Деффчонки, подскажите, не могу разобраться: пришло мне время кормить кальцием от вершинки, томаты зажировали после кальциевой селитры, хочу брексилом кальция, но налицо еще и магниевое голодание, хотела Цитовитом, и не пойму вот, можно ли и то и то, или только Цитовита хватит. Вообще первый раз у меня томаты такие, стволы в два пальца, чем бы остановить.
Я просто Лена
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Томаты 2014 г. Часть 2

#1319

Сообщение Анина »

Зажировали то от чего, Лен? Ты под корень делаешь? Лучше внекорневую. Магний - внекорневую магнезией сделай, не знаю только - можно ли с кальциевой селитрой вместе. Сегодня одно дай, завтра другое. Я бы еще золы литр на лейку настояла да полила под корень. Калий им надо дать, раз жируют.

Лен, вот еще что. Когда то я так делала. У самых жирующих срежь листа по три в середине - в гуще, равномерно, когда то Вадимыч мне советовал - сто лет назад. С тех пор никакого азота, только один раз бражку, недели через две-три после посадки.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Томаты 2014 г. Часть 2

#1320

Сообщение ЛЕНИК »

Нин, думаю зажировали от весенней заправки грядки, добрались, а тут еще селитрой их, давала по листу. Через неделю на вс случайМФК по листу и фсе, а они как поперли!
Я просто Лена
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»