Слива
Модераторы: Домовой, Модераторы
- Андрей Васильев
- Профессионал
- Сообщения: 11140
- Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
- Репутация: 1
- Интересы: Плодовый питомник
- Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
- Благодарил (а): 2499 раз
- Поблагодарили: 6849 раз
-
Заяц
- Прихозовец100+
- Сообщения: 870
- Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
- Репутация: 1
- Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
- Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
- Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
- Благодарил (а): 457 раз
- Поблагодарили: 579 раз
Re: Слива
Сегодня видела в продаже Величавую в виде поросли 20-25 см в стакане "Садко". У Величавой поросли много? Или это вообще не пойми что?
Наталия
-
Вопрос
- Прихозовец1000+
- Сообщения: 1225
- Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
- Репутация: 0
- Откуда: Владимирская область, Москва
- Благодарил (а): 41 раз
- Поблагодарили: 782 раза
Re: Слива
Первоисточник, всё равно Фитогенетика. Питомники сотрудничают, идёт специализация. Садко могли купить оптом у Фитогенетики и дорастить. В виде поросли - могла обмёрзнуть пока молодая, обрезали на пень - вот вам и поросль.
- nickn
- Прихозовец100+
- Сообщения: 803
- Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
- Репутация: 0
- Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
- Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
- Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
- Благодарил (а): 1708 раз
- Поблагодарили: 371 раз
Re: Слива
В смысле удобрений, перегноя, песка, торфа. Земля на участке - на штык плодородный слой далее глина.BECHA писал(а):землёй и корневой системой саженца того что вы пытаетесь посадить
-
BECHA
- Прихозовец5000+
- Сообщения: 7481
- Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
- Репутация: 0
- Откуда: РФ
- Благодарил (а): 1357 раз
- Поблагодарили: 1456 раз
Re: Слива
В смысле зачем?nickn писал(а):В смысле удобрений, перегноя, песка, торфа. Земля на участке - на штык плодородный слой далее глина.BECHA писал(а):землёй и корневой системой саженца того что вы пытаетесь посадить

(Понятно что никакие "перегнои" и иные "гнои" деревьям не нужны, только удобрения содержащие ионы элементов питания, саженца и это не нужно, рост саженцев в первый год минимален по массе т.к. им первый год нужно только приживаться. Песок с торфом вообще не являются удобрениями для растений, а являются не более чем мелиорантами и мало что вообще содержат и в качестве почвы функционировать не могут в отличии от глины. )
- toliam1
- Ушел из жизни
- Сообщения: 2374
- Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
- Репутация: 1
- Интересы: почти всё
- Занятие: садовод
- Откуда: СПБ
- Благодарил (а): 505 раз
- Поблагодарили: 1097 раз
Re: Слива
В Вашем случае не советую копать яму. Посадите на поверхность, слегка порыхлив пятно. Удобрения не применяйте(заготовленные пригодятся). Они(если водорастворимые) могут обжигать нежные корешки. Обсыпьте корни хорошо поработавшей огородной землёй, проливая водой.nickn писал(а): В смысле удобрений, перегноя, песка, торфа. Земля на участке - на штык плодородный слой далее глина.
Первое внесение удобрений лишь после приростов см 5-10-15. Полив слабым р-ром минералки, сброженной травой, перегной сверху в виде мульчи.
Слива оч.чувствительна к кислой реакции почвы. Заготавливайте доломитку.
Анатолий
-
irisovi duh
- Прихозовец2000+
- Сообщения: 2176
- Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
- Репутация: 0
- Откуда: г Москва
- Благодарил (а): 730 раз
- Поблагодарили: 427 раз
Re: Слива
С доломиткой лучше не перебарщивать - слива и особенно алыча начинают хлорозить и приходится отливать хелатом железа .
-
BECHA
- Прихозовец5000+
- Сообщения: 7481
- Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
- Репутация: 0
- Откуда: РФ
- Благодарил (а): 1357 раз
- Поблагодарили: 1456 раз
Re: Слива
Это только при засыпании каких-то удобрений В посадочную яму, что лучше НЕ делать или делать с учетом концентрации и растворимости того что вносите в прилегающей к корневой почве.irisovi duh писал(а):С доломиткой лучше не перебарщивать - слива и особенно алыча начинают хлорозить и приходится отливать хелатом железа .
Помните, вы удобряете ПОЧВУ, а не растение (внутривенного введения или перрорального введения у растений получить не возможно) так как все элементы всасываются из почвы ЧЕРЕЗ стадию растворения в ПОЧВЕННОМ РАСТВОРЕ.
Удобрение т.е. обеспечиение минпитанием многолетных растений почти всегда следует делать по поверхности почвы т.к. многолетние растения наращивают корневую систему занимающую как большой объём так и имеющую большую площадь поверхности, у ряда плодовых корневая система расположена далеко не на поверхности и это не спроста.
-
irisovi duh
- Прихозовец2000+
- Сообщения: 2176
- Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
- Репутация: 0
- Откуда: г Москва
- Благодарил (а): 730 раз
- Поблагодарили: 427 раз
Re: Слива
Большинство минеральных веществ для усвоения растениями должны находиться в слабо кислой среде. В нейтральном или щелочном растворе большинство минералов не усваивается. Мел, доломитка, известь и т п сдвигают реакцию почвы в щелочное направление что не айс. Хотя кальций сам по себе косточковым нужен для плодоношения.
-
Вопрос
- Прихозовец1000+
- Сообщения: 1225
- Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
- Репутация: 0
- Откуда: Владимирская область, Москва
- Благодарил (а): 41 раз
- Поблагодарили: 782 раза
Re: Слива
У нас тоже пока вроде бы неплохая ситуация с перезимовкой слив. Что редко бывает.ninyureva писал(а):Профи и все знающие, подскажите пожалуйста, чем подкормить сливы, набирают цвет (впервые за 20 лет!!!!).
- Zaryanka
- Модератор
- Сообщения: 4890
- Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
- Репутация: 1
- Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
- Откуда: Клин
- Благодарил (а): 2439 раз
- Поблагодарили: 5259 раз
Re: Слива
ninyureva,мы в апреле "по ледку" - 80гр нитроаммофоски/ кв.м приствольного круга. А в мае, если кислая почва, -доломитку и порыхлить, и соломой прикрываем. А после цветения поливаем. А в июне "компотом" подкармливаем.
С уважением, Елена.
- va-spb
- Ушел из жизни
- Сообщения: 5071
- Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
- Репутация: 0
- Занятие: пенсионерим)
- Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
- Благодарил (а): 3086 раз
- Поблагодарили: 4682 раза
Re: Слива
Услышал вчера по Вести ФМ, Клуб покупателей, Наталья Мосеева, сливы, черешни, вишня. Цветет обильно, но плодов нет. Монолиоз. Гриб, съедает пыльцу. Опрыскать Хорусом, прямо по пестикам и тычинкам.
Я не спец, в след году попробую, ситуация аналогичная.
Прослушать здесь http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/33345
Первая из трех запись, файл 944.mp3 с 10-й минуты
Я не спец, в след году попробую, ситуация аналогичная.
Прослушать здесь http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/33345
Первая из трех запись, файл 944.mp3 с 10-й минуты
С уважением, Владимир. 