Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7416
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Черешня

#1876

Сообщение Ольгуня »

У меня Чермашная в этом году кислая. Подумываю о замене, буду подбирать с более поздним созреванием.
Ольга я. Изображение
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

Черешня

#1877

Сообщение Oleg_ »

Анина писал(а): Мы сегодня сняли Ипуть, молодое деревце, всего пару кг. Вкус не ахти, и мякоть плотновата и кислая, хотя крупная. Даже недозревший и более мелкий Фатеж вкуснее, у него кислоты нету почти.
Странно, у меня ипуть - самая вкусная. Отличные сладкие крупные, трескаются правда бывает и косточка неважно отделяется, но из-за вкуса можно смириться. Может и не ипуть вовсе. Источник вроде надежный был. Кстати 3 г. назад эта ипуть отлично заменила центральный ствол на Аморели кислой, наплыва практически нет, при существующем диаметре в месте прививки см 4-5 наплыв миллиметра по 2 наверно с каждой стороны. Опыление обалденное, хотя в близлежащих дачах никаких черешен замечено не было.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Черешня

#1878

Сообщение Виктор Браткин »

На несколько дней раньше прошлого года созрели плоды черешни сорта Подарок Рязани(автор сорта Борисова А.А.). Освещенные плоды более окрашенные, чем плоды расположенные внутри кроны. Масса плодов 7 – 8 г. с плотной мякотью, сок не окрашенный, вкус кисловато-сладкий.
Вложения
Подарок Рязани 04.07.2016г
Подарок Рязани 04.07.2016г
Подарок Рязани
Подарок Рязани
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Черешня

#1879

Сообщение Roza »

Oleg_ писал(а):
Анина писал(а): Мы сегодня сняли Ипуть, молодое деревце, всего пару кг. Вкус не ахти, и мякоть плотновата и кислая, хотя крупная. Даже недозревший и более мелкий Фатеж вкуснее, у него кислоты нету почти.
Странно, у меня ипуть - самая вкусная. Отличные сладкие крупные, трескаются правда бывает и косточка неважно отделяется, но из-за вкуса можно смириться. Может и не ипуть вовсе. Источник вроде надежный был. Кстати 3 г. назад эта ипуть отлично заменила центральный ствол на Аморели кислой, наплыва практически нет, при существующем диаметре в месте прививки см 4-5 наплыв миллиметра по 2 наверно с каждой стороны. Опыление обалденное, хотя в близлежащих дачах никаких черешен замечено не было.
Наконец-то хоть кто-то из Пензы откликнулся ! Да ещё и Ипуть похвалил. Я ведь как-раз Ипуть этой весной посадила. Такой милый саженец, растет, веточек симпатичных напускал.Судя по описанию в госреестре вроде-бы неплохой сорт для средней полосы. Да и какие сорта у нас в Пензе можно купить :-( ? Хватаю то, что предлагают...
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Черешня

#1880

Сообщение tuthm »

В этом году с черешней нормально, но проблема есть - вишневая муха. В конце мая обработал от мухи, обычно обработка в эти сроки помогала. Но в этом году вылет у нее был почему-то позже, черешню побила.
Вложения
DSCN1253.JPG
DSCN1252.JPG
DSCN1251.JPG
DSCN1250.JPG
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Черешня

#1881

Сообщение АндрейВ »

А что за сорта?
Андрей Виноградов.
Изображение
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Черешня

#1882

Сообщение tuthm »

АндрейВ писал(а): А что за сорта?
Андрей, сорта не знаю. Красную вырастил из косточки, плода были из Меллитополя. Зреет в нормальный год к 25 июня, плоды до 10 грамм. Желтую черенки брал у знакомого где-то в 2003 году, прививал на вишню, 7-8 грамм, зрелая от середины июля, пока воробьи ее не распробовали, обычно висела до середины-конца августа. Последние 3-4 года так не получается. Столько же лет проблема с вишневой мухой - не успел, затянул с обработкой и черешня бита. С мухой еще можно справиться, а с воробьями сложно из-за того, что сеткой не получается нормально закрыть дерево. Сейчас рощу сеянцы от своих черешен, отбирал всходы по размеру листа, цвету и размеру железок на листе. Хочу из них сформировать деревца, удобные для укрытия сеткой.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Черешня

#1883

Сообщение АндрейВ »

Понял, спасибо!
Андрей Виноградов.
Изображение
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

Черешня

#1884

Сообщение Oleg_ »

Roza писал(а):
Oleg_ писал(а):
Анина писал(а): Мы сегодня сняли Ипуть, молодое деревце, всего пару кг. Вкус не ахти, и мякоть плотновата и кислая, хотя крупная. Даже недозревший и более мелкий Фатеж вкуснее, у него кислоты нету почти.
Странно, у меня ипуть - самая вкусная. Отличные сладкие крупные, трескаются правда бывает и косточка неважно отделяется, но из-за вкуса можно смириться. Может и не ипуть вовсе. Источник вроде надежный был. Кстати 3 г. назад эта ипуть отлично заменила центральный ствол на Аморели кислой, наплыва практически нет, при существующем диаметре в месте прививки см 4-5 наплыв миллиметра по 2 наверно с каждой стороны. Опыление обалденное, хотя в близлежащих дачах никаких черешен замечено не было.
Наконец-то хоть кто-то из Пензы откликнулся ! Да ещё и Ипуть похвалил. Я ведь как-раз Ипуть этой весной посадила. Такой милый саженец, растет, веточек симпатичных напускал.Судя по описанию в госреестре вроде-бы неплохой сорт для средней полосы. Да и какие сорта у нас в Пензе можно купить :-( ? Хватаю то, что предлагают...
Могу спросить у жены телефон человека, занимающегося саженцами. Все, что я него брал соответствует. Черешень у него сортов 5-6 все брянские.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Черешня

#1885

Сообщение tuthm »

У кого-то в этом году черешня зреет раньше, у меня нет. Французская черная, Приусадебная желтая, Валерий Чкалов, Ранняя розовая и своя, выращенная из косточки, недели на две точно опаздывают. Единственно желтая, сорт не знаю, зреет как обычно. Плодоношение в этом году обильное, что понял - привитые черешни на вишне надо раз в 2-3 года омолаживать, если не на половину, то на 1/3 крону уменьшать, а то ягода мельчает здорово. Приусадебную и Чкалова на дереве не нашел уже, Французскую и Раннюю розовую нашел немного. Приусадебная по размеру такая-же как эта желтая, Чкалов немного помельче.
Вложения
Левый вертикальный и нижний горизонтальный - один и тот-же сорт, но на омоложенной и нет черешни на вишневых подвоях
Левый вертикальный и нижний горизонтальный - один и тот-же сорт, но на омоложенной и нет черешни на вишневых подвоях
Французская черная
Французская черная
Ранняя розовая
Ранняя розовая
У меня самая поздняя
У меня самая поздняя
От своего сеянца
От своего сеянца
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Черешня

#1886

Сообщение Анина »

у меня тоже Фатеж еще не готов, и мелковат. Но урожай через край)) в этом году, потому и мелковат. Да и дождей у нас не было.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Черешня

#1887

Сообщение Звезда севера »

После сильных дождей и холода пришлось на прошлой неделе собирать Фатеж в недозрелом виде - начала растрескиваться, налетели осы.
С уважением, Вера
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Черешня

#1888

Сообщение Анина »

Вера, жалко.. У нас дождей не было почти, так что, надеюсь, к выходным самое то будет.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Черешня

#1889

Сообщение Кузинамама »

tuthm писал(а):
АндрейВ писал(а): А что за сорта?
Сейчас рощу сеянцы от своих черешен, отбирал всходы по размеру листа, цвету и размеру железок на листе. Хочу из них сформировать деревца, удобные для укрытия сеткой.
Подскажите пожалуйста, какие признаки считаются перспективными? У меня тоже этой весной взошла рощица черешен, надо бы пересадить-проредить, по какому признаку отбраковывать-оставлять?
image.jpg
И вот это: черешня или нет? Сама взошла, видимо косточками покупных плевались)) по участку, стоит её оставлять, как считаете?
image.jpeg
image.jpeg
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Черешня

#1890

Сообщение Masik »

Кузинамама, Оставить до весны. Зима сама отбракует.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»