Разговаривали сегодня с пожарным дознавателем - все ж проводка, убедил он меня. И фотографии показывал - горело точно по проводке, есть спайка, больше физически там ничего не было, выгорел пол на втором этаже в месте разветвления проводки. Про автоматы он также сказал, Тань, как муж у тебя - китайское гуано, как повезет, у него самого кровать сгорела от Пилота. Фу, аж отлегло у меня на душе, а то уж думала неужто кто-то так ненавидит... Дознаватель попался не формалист, сколько я его пытала - все отвечал), говорит 90% дачников сначала уверены, что их подожгли... Рассказал где и как чаще всего поджоги устраивают, все, говорит, обыскал на предмет поджога. Ну как-то видно, что не врет человек.
Там фундамент хороший - плиты огромные, мне теплицу перестанет затенять, думаю может печь - мангал - казан сложить с крышей, там на плитах теплицу то не поставишь... Кстати, вплотную туалет - не пострадал вообще и с другой стороны рябина старая - макушка обгорела, но думаю отойдет... Оказывается пожарных вызвала женщина, у которой из окна четко видно наш второй этаж. Она ночью приехала с какого-то поезда, к себе на дачу, живут там, вышла из бани полтретьего ночи, глаза подняла - и огонь увидала, а не она бы - так ни туалета, ни рябины. Местные рабочие уже рвутся помогать разбирать завалы, денег хотят)) Сегодня наконец-то перекинули свет на баню, чтоб насос работал.
Галина Мишанькина, Галь, я не особо разбираюсь, подарили отцу, они тяжеленные, толстые, люблю такие) Оказалось одна моя - я с нее в беседке рыб в пруду хлебом кормила, там и оставила перед этим.
Думала сначала томаты в теплице заболели - оказалось нет, ожоги, видимо искры от пожара летали. Пятна полосой на всем - картофель, сорняки, земляника, яблоня, малина и в одной теплице томатной. На всякий случай на ночь поврежденный томатный лист положила под стакан - ничего не выросло на изнанке...
Девчата, как же обидно то, все таки любой труд - наказуем. Ко мне сегодня приходили из администрации 2 красавицы(это надо отчитаться губернатору после моей жалобы), прошли по моему саду - огороду и сказали - а у тебя вроде бы все в порядке, ничего сильно то и не пострадало, все растет и цветет, а вот у людей ваще жуть, все размыло и травой затягивает, ничего спасти не удается. Вот хоть у твоих соседей пол-огорода пропадает, ну что тут сделать можно? А мне так обидно стало - явились через 20 дней после потопа, и что я должна была сидеть и ждать, а когда Ж они заявятся? Только вода сошла, я сразу на спасение своих растюшек двинула, без рук осталась, сколько земли и травы перетаскала, а сколько брызгала всякой бякой, а сразу всю землю вилами прокалывала ходила и не на один раз, борозды мотоблошкой 3 раза проходила, а сорняков сколько вырвала(еще чуть чуть в малине осталось) Сил нет уже ни каких и на руках 2 "неваляшки". А бичам ЧО, водовку пьем, зачем муздохаться, глядишь и выделят что на пропой как потстрадавшим от стихии.
Татя, спасибо, да я и не отчаиваюсь, вчера первая радость была - 2 помидорки поспели(маму накормила первыми) Pirina - Ириша - спасибо тебе за семена - июньский ранний первым пошел. Назло врагам - возьму билет, пойду пешком Все равно будет у меня урожай, и цветы будут везде цвести.
Забыла выложить субботние фотографии. Чего-то меня нынешние события совсем из колеи выбили - что ни день, то новое "веселье". На даче из "еды", пока, только малина и ранняя черная смородина поспевать начали... Ну хоть цветы покажу.
Ждала-ждала Бартзеллу и чуть не пропустила - только половину куста уже увидела. Зато, теперь я точно знаю, что его нужно подвязывать. Правда, не уверена, что ему хватит одной арматурины - уже очень огромный куст в этом году получился. Не знаю, хочу ли я еще пионов... места много занимают, а цветут одно мгновение. Можно и не застать, если не каждый день на даче бываешь.
Сижу на даче без инета. После грозы почти весь день не было света. Ночью пронёсся ураган, в соседнем посёлке Колюбакино посрывало крыши с домов, погибли люди.