Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Алексей_нск
Прихозовец100+
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16.09.2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2881

Сообщение Алексей_нск »

Хочу в этом году воспользоваться идеей Хисамутдинова и Красохиной, подсмотренной в их обучающем фильме по прививкам, использовать для обвязки стрейч пленку, используемую для вакуумной упаковки продуктов, предварительно нарезанную в рулончики. До этого успешно использовал изоленту всегда,но на большое кол-во прививок не напасешься ее.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Немного о прививках. Часть 2

#2882

Сообщение babay133 »

Алексей_нск писал(а): До этого успешно использовал изоленту всегда,но на большое кол-во прививок не напасешься ее.
С большим количеством прививок, применяя такую ХЗЧ плёнку, которую применяют они на винограде, можно с непривычки попасть в чудную ситуацию.
Алексей_нск
Прихозовец100+
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16.09.2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2883

Сообщение Алексей_нск »

babay133 писал(а):
Алексей_нск писал(а): До этого успешно использовал изоленту всегда,но на большое кол-во прививок не напасешься ее.
С большим количеством прививок, применяя такую ХЗЧ плёнку, которую применяют они на винограде, можно с непривычки попасть в чудную ситуацию.
а что может быть, даже не представляю?! если она тянется и не рвется, что еще может быть надо? есть отрицательный опыт?
Андрей Илюшин
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15.02.2010, 18:52
Репутация: 1
Откуда: Пачелма
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 239 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2884

Сообщение Андрей Илюшин »

RSP-NVs писал(а):
Виктор Браткин писал(а):
RSP-NVs писал(а):

tep Борис! Что касается ФУМ-пленки, то она хороша для обвязки при копулировке тонких привоя и подвоя , а при прививке толстого черенка на более толстый подвой, где требуется довольно тугая обвязка- это вопрос?


"RSP-NVs",Уважаемый Сергей Петрович, на протяжение многих лет при прививке плодовых растений как в крону , так и в питомнике использую только профессиональную фумленту ( такую используют газовики)

Виктор Браткин Уважаемый Виктор Павлович! Спасибо за информацию о профессиональной ФУМ-ленте. Я использовал более тонкую, другого типа ФУМ-ленту. Теперь у меня к Вам будет следующий вопрос. Использовали ли Вы для прививки и окулировки в питомнике фоторазрушаемую пленку ,,Черенок,,(пленка ,,Светлица,,), выпускаемую НПФ ,,ШАР,, г. Санкт-Петербург. Если да, то каково Ваше мнение о ней.
Года четыре использую фоторазрушаемую пленку "Черенок","Светлица" единственный недостаток плохое "фоторазрушение",обвязку надо ослаблять.В остальном отличный обвязочный материал лучше изолент и стрейчей.С фум-лентой никогда не работал и сравнивать не могу.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Немного о прививках. Часть 2

#2885

Сообщение babay133 »

Алексей_нск писал(а): а что может быть, даже не представляю?! если она тянется и не рвется, что еще может быть надо? есть отрицательный опыт?
Прежде надо пробовать на штучных прививках, потом вывод сделаете сами... Все прививки сгубить за один раз, мне кажется недопустимо. Дешевизна в итоге обычно дороже выходит.
olgaguk
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27.08.2015, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 335 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2886

Сообщение olgaguk »

Раздобыла 2 десятка семенных подвоев груши. Хочу привить на них несколько сортов.
Вопрос вот в чем. Если я сейчас, весной, подвои посажу, можно ли их этой же весной окулировать или же надо обязательно ждать времени летней окулировки, чтобы подвои хорошо прижились ?
Ольга, Минск.
Дача - 50 км юго-западнее Минска.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2887

Сообщение Zener »

olgaguk писал(а): Раздобыла 2 десятка семенных подвоев груши. Хочу привить на них несколько сортов.
Вопрос вот в чем. Если я сейчас, весной, подвои посажу, можно ли их этой же весной окулировать или же надо обязательно ждать времени летней окулировки, чтобы подвои хорошо прижились ?
Если корневая достаточно мощная,то я бы сейчас привил черенком трёхпочечным,зимняя прививка.В случае "мышиных хвостиков"-однозначно на доращивание и последующей августовской окулировкой.
Александр
olgaguk
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27.08.2015, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 335 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2888

Сообщение olgaguk »

Zener писал(а): то я бы сейчас привил черенком трёхпочечным,зимняя прививка
К сожалению, подвои у меня будут только к 15 марта - с зимней прививкой уже опоздаю.
Сразу их высажу.
А вот потом до середины апреля если бы привить, чтобы год сэкономить... Вот можно ли будет, если корневая нормальная ?
Ольга, Минск.
Дача - 50 км юго-западнее Минска.
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2889

Сообщение oldsasha »

olgaguk писал(а): подвои у меня будут только к 15 марта - с зимней прививкой уже опоздаю.
Никаких причин для беспокойства не вижу, как приедут подвои - так сразу и привить, выдержать 7-10 дней в тепле, а дальше по ситуации: если почва оттаяла - то в грунт, если нет, то в холод до посадки. Кстати, поскольку подвоев немного, лучше прививки посадить в уголок теплицы, так не только год сэкономите, но еще и столько же выиграете!
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2890

Сообщение Zener »

olgaguk писал(а): подвои у меня будут только к 15 марта - с зимней прививкой уже опоздаю.
Нисколько.Две недели на срастание компонентов-и в ОГ,как можно раньше,но чтоб под мороз не попали (или парник).На столе удобнее и приятнее ,нежели в грязи...
olgaguk писал(а): Вот можно ли будет, если корневая нормальная ?
Конечно можно.Я бы почву порыхлее сделал и обязательно каплю.Осенью получите саженцы.
Александр
olgaguk
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27.08.2015, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 335 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2891

Сообщение olgaguk »

Александр, спасибо.
Буду прививать. :yes:
Ольга, Минск.
Дача - 50 км юго-западнее Минска.
Алексей_нск
Прихозовец100+
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16.09.2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2892

Сообщение Алексей_нск »

А кто какой субстрат использует для выдержки зимних прививок, как по книжкам, опилки?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2893

Сообщение Zener »

Алексей_нск писал(а): А кто какой субстрат использует для выдержки зимних прививок, как по книжкам, опилки?
Я использовал,только предварительно пропаривал.
Александр
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2894

Сообщение oldsasha »

Алексей_нск писал(а): А кто какой субстрат использует для выдержки зимних прививок, как по книжкам, опилки?
Использую субстрат для черенкования - торф, песок, перлит (1:1:1), поскольку в это время он ещё не нужен, после высадки возвращаю его в грядку.
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Немного о прививках. Часть 2

#2895

Сообщение Сергей Ломоносов »

Zener писал(а): Две недели на срастание компонентов-и в ОГ,как можно раньше,но чтоб под мороз не попали (или парник).
Если под морозы попадает прививка, то это критично? Боюсь не удержу привой.
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»