Томаты 2018

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Томаты 2018

#106

Сообщение Roza »

Читала-читала, и совсем запуталась. :wall: Какой из фиолетовых стоит выбрать из списка по критериям: ранний, сладкий, крупный и красивый ?
-Сиреневое озеро
-Аметистовая драгоценность
-Красный уголь
-Blue Fruit
-Early Cherokee Purple
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты 2018

#107

Сообщение Ким »

Roza писал(а): Сиреневое озеро
Крупноплодный, но не очень приметный сорт, я его садила для объема, для соков.
Roza писал(а): Blue Fruit
Сама не сеяла, но кому давала семена - сказали не вкусный.
Roza писал(а): Cherokee Purple
Отличный сорт, вкус классический насыщенный. Из этих троих я за него. Но про оставшиеся ничего не знаю, может еще подскажут, вдруг вкуснее есть.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Томаты 2018

#108

Сообщение Галинка »

Уважаемые оппоненты, тут можно спорить до бесконечности. Я тоже подсыпала грунт в стаканчики. , а затем переваливала стаканчик 0,4. Меня другой вопрос интересует- критично выращивать рассаду в прозрачной емкости или затенненной(корневая система). Кто подскажет, на каком этапе лучше увеличивать корневую и стоит ли заглублять рассаду при выращивании в теплицу.?
Марина, у меня тоже рассада есть через три недели с бутонами, но очень ранние сорта для ОГ.
Климат Удмуртии не намного отличается от Московского или Нижегородского, та же самая климатическая зона.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Томаты 2018

#109

Сообщение Кузинамама »

Галинка писал(а): стоит ли заглублять рассаду при выращивании в теплицу.?
A какая разница куда? Хоть в теплицу, хоть в открытый грунт под дуги, в мае грунт тёплый только в верхнем слое. И ещё большой вопрос, где грунт промёрз глубже, в ОГ утепленном зимой снегом или в закрытой на зиму теплице. И тут в подавляющем большинстве все выращивают рассаду для теплицы.
Заглубляют для наращивания корневой в рассадном периоде несколько раз. До тех пор, пока это можно сделать без опаски сломать.

Укладывание рассады при посадке лёжа в грядку, ведёт к задержке развития.
Лариса
Pirina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 15.11.2011, 05:51
Репутация: 0
Интересы: Мое видео
https://www.youtube.com/channel/UCmYMrO ... BH97E6aIfw
Откуда: Московская область, день рождения 29 декабря.
Благодарил (а): 2069 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Томаты 2018

#110

Сообщение Pirina »

Roza писал(а): Читала-читала, и совсем запуталась. Какой из фиолетовых стоит выбрать из списка по критериям: ранний, сладкий, крупный и красивый ?
Из этих сортов никого не сажала, но наслышана про Аметистовую драгоценность, многие его хвалят.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/i ... pic=3277.0
Из такого типа сортов, очень понравился Розовый сибирский тигр. Даже в это лето, себя отлично показал , и средне -ранний.
Последний раз редактировалось Pirina 04.02.2018, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Ирина.
Мои сорта томатов и перца - https://ok.ru/profile/569310625255/photos
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Томаты 2018

#111

Сообщение Галинка »

В этом списке из черных нет Черномора- мясистый салатный сортдо 250г, Шоколадный зайчик не более 120г мясисто-сочный, слаще, чем Черномор. Аметистовая драгоценность- многие хвалят, но у меня её нет .Ёще слышала, что Оранжевая клубника очень вкусный томат.
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Томаты 2018

#112

Сообщение Marinna »

:give_rose:
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Томаты 2018

#113

Сообщение Marinna »

кадриль писал(а): Будьте добры, поясните.
(Со мной на "ты")
Большинство огородников на форумах считает, что важно нарастить объем корневой в рассадном периоде. Поэтому и проводят все пересадки-перевалки с увеличением объема ёмкости. Значит, по их мнению (и опыту), корневая "не плевала" на ёмкость, в которой сидит. Сама я тоже так понимаю: больше горшок - больше корней. Растет себе и растет, пока место есть. Ну не может объем корней в 200гр стаканчике быть таким же, как в литровом (имхо).
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Томаты 2018

#114

Сообщение lucienna »

Marinna писал(а): Вот ты говоришь, что "как правило...лучше..". А я читала, что у многих мнение наоборот - что у верхушек урожайность ниже.
Марин, я не про урожайность. Про нее вообще не говорю, я таких сравнений не делала.
По моим наблюдениям верхушки лучше и быстрее развиваются, массу зеленую наращивают.Из корня пасынки как-то медленно растут. И да, из корня не получится снижение растения. А я с этой целью режу индеты, поскольку рощу под дугами с временным укрытием.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Томаты 2018

#115

Сообщение Marinna »

Ким писал(а): чтобы эта корневая в высоту была не больше десяти сантиметров (ну примерно)... Если просто заглублять рассаду (досыпать грунт выше и выше), то корневая будет длинной и упрется у меня в холодный слой грунта
Пивной стаканчик 13 см. По-моему, это не заглубление. До холодного слоя грунта вряд ли... Я ведь не оспариваю твою технологию (со мной тоже на "ты"). Получается все удачно - и хорошо! Я же сказала о своем видении этого заворота корней. Те корни, что получились вверх, по-моему, просто зачахнут или отомрут. Ну не свойственно такое положение корням! А будут по-скорому расти корешки из стебля, оказавшегося в земле. Разумеется, корневая освоит весь данный им объем и будет компактной. У меня бывает рассада до высадки в таком же примерно объеме, в стаканчике высотой 7 см, растет без "заворотов" с семечка. Когда высаживаю - там полный стакан корней и ни грамма земли.
А насчет климата... Я же смотрю-читаю огородников с МО или Санкт-Петербурга. У нас - однозначно хуже. Что-то ближе к Пермской. В ОГ с давних времен по сию пору огродники собирают томаты зелеными! Только в хороший 16 год можно было дать созреть "на корню".
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Томаты 2018

#116

Сообщение lucienna »

Галинка писал(а): стоит ли заглублять рассаду при выращивании в теплицу.?
Это уже про посадку на ПМЖ? Заглубление рассады или ее укладка при посадке на ПМЖ, это все вынужденные меры для переросшей рассады. При этом растение наращивает новые корни, рост задерживается.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Томаты 2018

#117

Сообщение lucienna »

Pirina писал(а): Из этих сортов никого не сажала, но наслышана про Аметистовую драгоценность, многие его хвалят.
https://ok.ru/profile/559414078536/albu ... 3169548872
Ирин! По ссылке лилии открываются, красивые конечно, но где драгоценность? Не вижу.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Томаты 2018

#118

Сообщение Marinna »

lucienna писал(а): я не про урожайность. Про нее вообще не говорю, я таких сравнений не делала.
Вот и я не сравнивала, нет у меня таких возможностей. А к верхушкам тоже отношусь положительно, потому что для меня - конкретный выход. Даю сеянцам фору в недели-две, чтоб их верхушки могли нарастить корневую. Зато и снижение роста, и возраст рассады. У нас, если высадить без цветочков - урожай вполовину. Даже в тепличках. Потому что опять же в МО (по прошлому году) еще в октябре снимали плоды. У нас уже было холодно и теплицы почищены.
И, соглашаюсь с тобой про корни. Вот как-то специально оставила корни в стакане, а потом сравнила.
корни 2.jpg
корни1.jpg
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Томаты 2018

#119

Сообщение lucienna »

Marinna писал(а): А к верхушкам тоже отношусь положительно, потому что для меня - конкретный выход.
и для меня. Особенно при перевозке. Я без машины, далеко, общественным транспортом, не одним!!!!
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Томаты 2018

#120

Сообщение Aleksan9ra »

Roza, Роза я в прошлом году выращивала Аметистовую драгоценность. Красивая, урожайная, не крупная, но так как я совершенно равнодушна к фиолетовым помидоркам, на вкус даже не пробовала. Читала на ТП, что многие ею просто восхищаются, она в десятке лучших. Правда, оказывается есть две разные Драгоценности: одна мелкая, другая крупная. Вот крупную все и хвалят.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»