Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

подвои для груш

#2161

Сообщение Андрей Васильев »

Marinna писал(а): Высаживаете это семечко от Мраморной, прививаете пару ветвей, а парочку оставляете. Если грянет мороз - прояснится зимостойкость.
В Удмуртии Мраморная способна расти? Я думаю нет, так почему нужно с ней экспериментировать как с донором зимостойкости?
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 1
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

подвои для груш

#2162

Сообщение Marinna »

Андрей Васильев писал(а): В Удмуртии Мраморная способна расти?
Я говорила о задумке. И не про Удмуртию. У нас не только Мраморной - Лукашевку редко встретишь. В своей работе я говорю об уссурийке.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

подвои для груш

#2163

Сообщение Энди Таккер »

Marinna писал(а): У нас не только Мраморной - Лукашевку редко встретишь. В своей работе я говорю об уссурийке.
А зачем, собственно, дублировать труды Лукашева век спустя? Или перепроверять опыты Мичурина? Впрочем, "изобретатели велосипедов" были и будут во все времена...
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 1
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

подвои для груш

#2164

Сообщение Marinna »

Энди Таккер писал(а): А зачем, собственно, дублировать труды Лукашева век спустя?
Да не собираюсь я ничего дублировать :nea: . Мне просто нужно деревце - подвой, скелет. Мне нравятся мои груши (некоторые) и с рябины. (Про рябину тоже говорят, что не всякий сорт принимает.) Но хочется еще лучше, еще слаще. Поэтому решила выращивать деревце, взяв семечко уссурийки (дички). Ничего криминального не вижу. Чего взъерошились-то? Когда еще оно вырастет..когда еще привью. Пару сортов примет, пару -нет. Отчитаюсь. Всё в копилку опыта.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

подвои для груш

#2165

Сообщение Юрий Турянский »

Marinna писал(а): У нас не только Мраморной - Лукашевку редко встретишь. В своей работе я говорю об уссурийке.
А почему проще нельзя? Почему бы не попробовать Свердловские сорта - http://sad-moip.msu.ru/?p=418? И подвои оттуда же?
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

подвои для груш

#2166

Сообщение Nekrasov »

Юрий Турянский писал(а): МГУ как могли полоскали здесь - и сад у них неухоженный и .....
Был в этом году. Там, где непосредственно продавали черенки уход на "поле" заметен. А вот всё, что его окружает, и это все еще внутренняя территория МГУ, не производит впечатления. Соседство местами очень тесное молодых посадок и больных старых деревьев.
вне.
вне.
внутри. норм
внутри. норм
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 1
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

подвои для груш

#2167

Сообщение Marinna »

Энди Таккер писал(а): У сеянцев УГ очень большой разброс параметров и плохая совместимость с культурными сортами.
"В качестве подвоя для груш на СССС используются сеянцы Груши уссурийской." - станция не права?
Юрий Турянский писал(а): Почему бы не попробовать Свердловские сорта И подвои оттуда же?
Если там пользуют те же сеянцы ГУ, мне проще (дешевле) самой вырастить. А за черенками дело не встанет - их есть у меня.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

подвои для груш

#2168

Сообщение Юрий Турянский »

Nekrasov писал(а): Был в этом году. Там, где непосредственно продавали черенки уход на "поле" заметен. А вот всё, что его окружает, и это все еще внутренняя территория МГУ, не производит впечатления. Соседство местами очень тесное молодых посадок и больных старых деревьев.
Внутренняя территория МГУ - Территория Бот Сада? Или нет?
"Вне" - вроде все чисто, а внутри на фото - банка пустая валяется - безобразие!!!!
Я только хочу спросить - что вы понимаете под ухоженностью сада? Как определили что деревья больны? И какой смысл критиковать и там же приобретать черенки?
Marinna писал(а): Если там пользуют те же сеянцы ГУ, мне проще (дешевле) самой вырастить.
Думаю не совсем те же. И потом речь же шла о скелете или я опять что то перепутал?
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 1
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

подвои для груш

#2169

Сообщение Marinna »

Юрий Турянский писал(а): Думаю не совсем те же. И потом речь же шла о скелете или я опять что то перепутал?
Почему не те же?
Да, я-то хочу вырастить скелет. И именно с творческой ноткой. Оставить собственную ветку деревцу. Если бы просто для еды, то могла б вырастить корни сеянца ГУ, привить черенок ПЯ (есть у меня), вырастить скелет, привить в ветви, оставив часть собственно ПЯ. Или Северянку для этого же использовать (тоже есть). Но я же не просто для поесть, а творчества для.
Совсем меня запутали. Запуталась. Теперь вспомнить не могу, растет у меня сеянец ГУ или ПЯ. Увидим. Будет много колючек - первая, единичные - вторая.
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

подвои для груш

#2170

Сообщение Nekrasov »

Юрий Турянский писал(а): Внутренняя территория МГУ - Территория Бот Сада?
Наоборот.
Юрий Турянский писал(а): Как определили что деревья больны?
Разломы, дупла, труха. Если банку разглядели, то и это не проблема!
Юрий Турянский писал(а):И какой смысл критиковать и там же приобретать черенки?
Смысл, что была дискуссия - есть или нет такие деревья там. Есть.
А страх покупать нивелируется:
-мыслью, что однолетние приросты, срезаемые на черенки, не успевают нахватать гадости;
-отсутствием достаточных знаний о процессах заражения грибами);
-ценой 30р за черенок!
Последний раз редактировалось Nekrasov 24.04.2018, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

подвои для груш

#2171

Сообщение Андрей Васильев »

Nekrasov, в мгу территория поделена на зоны. В плодовом саду одни люди и деревья и они ухожены, черенки с них, то что растет в других зонах, к ним не относится. Там физически разные люди работают и даже забор есть
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

подвои для груш

#2172

Сообщение Юрий Турянский »

Marinna писал(а): Да, я-то хочу вырастить скелет. И именно с творческой ноткой. Оставить собственную ветку деревцу.
На скелете не оставляют собственных вегетирующих ветвей иначе это уже не скелет.
Последний раз редактировалось Юрий Турянский 24.04.2018, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

подвои для груш

#2173

Сообщение Юрий Турянский »

Nekrasov писал(а): Разломы, дупла, труха. Если банку разглядели, то и это не проблема!
Дупла разглядел. Это деревья из ботсада? Сколько им лет? Это совершенно обычная ситуация при таком возрасте деревьев.
Nekrasov писал(а): Смысл, что была дискуссия - есть или нет такие деревья там. Есть.
А страх покупать нивелируется:
-мыслью, что однолетние приросты, срезаемые на черенки, не успевают нахватать гадости;
-отсутствием достаточных знаний о процессах заражения грибами);
-ценой 30р за черенок!
Речь была не о том. Если я знаю какие то питомники, которые мне не нравятся, в качестве материала которых я не уверен - я ни за что не буду там приобретать ни черенки, ни подвой ни вообще ничего, по той причине, что не уверен в качестве. Если уверен в качестве - зачем критиковать, причем безосновательно?
Мысль о передачи грибковых заболеваний через черенки - интересна.....
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

подвои для груш

#2174

Сообщение Роман С. »

Ну что, все высказались? Молодцы. Подытожим.
Андрей Васильев писал(а): Человек оплевал кучу институтов и пошел туда же за черенками. Ему про это напомнили всего и делов.
Было такое. Особенно про ВНИИСПК запомнилось. За рамки допустимого не вышли, мордобития не произошло. И на том спасибо. Сообщения не по теме удалил, в которых был здравый смысл - подредактировал. Попрошу в дальнейшем всех придерживаться темы. Про состояние деревьев в саду МГУ прошу не развивать, пусть люди почитают, но считаю что в теме подвоев для груши эта информация неуместна. Потом еще разочек почищу. Еще раз повторю свою мысль, которую уже высказывал:
Роман С. писал(а): У каждого форумчанина есть любимые "писатели" (уверен что так), у каждого есть авторитеты по тому или иному вопросу. Есть люди сообщения которых прочитываются от и до, а есть такие, которых читают через раз по диагонали. Поэтому если ведется дискуссия и форумчанин А. выдвигает мысль с которой не согласен форумчанин Б., то в зависимости от аргументов сторон и с учетом личных весовых коэффициентов каждого из участников спора, каждый "читатель" для себя определяет победителя. Люди мы все взрослые, мировоззрение устоялось, убедить бывает сложно. Да и нужно ли? Может проще высказать свое мнение и отойти в сторонку?
Изображение
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

подвои для груш

#2175

Сообщение Виктор,Омск »

Юрий Турянский писал(а): Marinna писал(а):Источник цитаты Да, я-то хочу вырастить скелет. И именно с творческой ноткой. Оставить собственную ветку деревцу
Юрий Турянский писал(а): На скелете не оставляют собственных вегетирующих ветвей иначе это уже не скелет
Marinna только мечтает оставить, а некоторые специально оставляют собственные вегетирующие ветви для увеличения жизнеспособности комбинаций. Ничего нового и предосудительного я не нахожу.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»