Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Жимолость

#4171

Сообщение Никола »

Баварец писал(а): 29.12.2018, 23:06 Скажите, а Вы лично пробовали выращивать у себя какие-то челябинские сорта?
Лет 30 назад подарили мне 2 кустика жимолости. С тех пор перепробовал много сортов (названий не помню), пока не остановился на сорте Длинноплодная. Меня в ней всё устраивает. Хороший сорт для потребления свежих ягод с куста. Чернеть ягоды начинают чуть раньше земляники, созревание не одновременное, растянутое. Приходится выбирать, какие ягоды спелее, те слаще. Плодоношение обильное, в хороший сезон бывают две волны плодоношения. Куст компактный, склонный к загущению, сбор ягод затруднён, осыпаемость средняя (когда собираешь внутри куста, сам сбиваешь ягоды).
Ягоды кисло-сладкие, полностью созревшие ближе к сладкому. Воробьи клюют верхние ягоды, внутрь куса не лезут, так что ягод хватает всем. Сейчас у меня один 6-летний куст Длинноплодной и горько-сладкий куст опылителя.
Вложения
Жимолость Длинноплодная 06.06.2016.jpg
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#4172

Сообщение Баварец »

влад дв писал(а): 20.12.2018, 09:37 Вот кстати пост моей знакомой с ДВ форума по урожаю прошедшего лета. Хочу добавить, что кусты еще не максимального размера. С кустов Сибирячка, Сильгинка и ещё одного неизвестного, высаженных на постоянное место весной 2012 года, в этом году собрала 14 литров. Сибирячка оказалась менее продуктивна, чем два других сорта.
В конце октября 2013 года посадила 2 кустика Радость Никифорова, в это году собрала с них 4,5л.
Осенью 2014 года в магазине купила Длинноплодную, Сластёну и Ленинградский Великан. В сортах не уверена, сравнить не с чем. Длинноплодная прямоугольничком, Сластёна кислая, а Ленинградский Великан мелковат. В этом году с них собрала по 1л. По сравнению с бакчарцами это мало.
В конце сентября 2015 года высадила на постоянное место Бакчарский Великан и Стрежевчанку, а в начале октября Восторг, Югану. В этом году со Стрежевчанки собрала 2,3л. С остальных бакчаровских сортов по 1л.
В принципе довольна бакчаровскими сортами, хоть часто и приходится слышать, что другие вёдрами с куста собирают, а я по чуть-чуть.
Хотел было попроситъ у Вас ссылку на её пост (поисковик не находит), но передумал. Человек, который настолько сумбурно пишет, к сожалению так же и думает, и по опыту из неё было бы слишком энергозатратно вытягивать реальное положение вещей. Хотя и интересно было бы узнать, в каком возрасте у неё Бакчарский Великан, Восторг и Югана дали по 1л, а Стрежевчанка - 2,3л. Она к сожалению не пишет, сколько лет было растениям при посадке на постоянное место и как они росли до этого, в горшках или на временном месте типа школки.

Вообще для чистоты эксперимента надо бы конечно сажать едва укоренившийся саженец и взвешивать урожай каждый год. Но на практике достать саженец-первогодку не всегда реально, а правильно определить возраст купленного многолетнего растения не всегда удаётся.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость

#4173

Сообщение влад дв »

Баварец, не правда ваша. Человек спокойный и рассудительный . Вы с ней может и общались в теме. Ник ROSSI . Там кстати зарегистрировался еще один участник- yaroslava. Так вот. Она работала с жимолостью профессионально и сейчас достаточно плотно ей занимается. Она может больше рассказать про различные группы сортов. Другое дело,что в вашем климате они будут вести себя иначе.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость

#4174

Сообщение Баварец »

влад дв писал(а): 31.12.2018, 06:39 Баварец, не правда ваша. Человек спокойный и рассудительный . Вы с ней может и общались в теме. Ник ROSSI . Там кстати зарегистрировался еще один участник- yaroslava. Так вот. Она работала с жимолостью профессионально и сейчас достаточно плотно ей занимается. Она может больше рассказать про различные группы сортов. Другое дело,что в вашем климате они будут вести себя иначе.
Спасибо, расспрошу её. Само собой у меня поведение будет другим, но мне интересно, как сорта, которые у меня плохо идут, ведут себя в других местах. Может быть удастся найти какие-то климатические закономерности и вычислять, какие сорта где хорошо идут, без того, чтобы несколько лет пробовать их в ОГ.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Жимолость

#4175

Сообщение Зульфия из Уфы »

влад дв писал(а): 31.12.2018, 06:39 Баварец, не правда ваша. Человек спокойный и рассудительный . Вы с ней может и общались в теме. Ник ROSSI . Там кстати зарегистрировался еще один участник- yaroslava. Так вот. Она работала с жимолостью профессионально и сейчас достаточно плотно ей занимается. Она может больше рассказать про различные группы сортов. Другое дело,что в вашем климате они будут вести себя иначе.
C Новым годом, уважаемые коллеги!
Будьте добры, дайте ссылку на "то место", где можно почитать yaroslava. Если нельзя ссылаться открыто, жду подарок в личку.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Жимолость 2019

#4176

Сообщение Зульфия из Уфы »

Tester32 писал(а): 31.12.2018, 00:04 Вообще для чистоты эксперимента надо бы конечно сажать едва укоренившийся саженец и взвешивать урожай каждый год. Но на практике достать саженец-первогодку не всегда реально, а правильно определить возраст купленного многолетнего растения не всегда удаётся.
Для чистоты эксперимента растить надо хотя бы по пять растений одного сорта, высаживая все сорта одновременно в одинаковые условия в питомнике. На наших дачках все результаты будут относительными.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 01.01.2019, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость: советы специалиста

#4177

Сообщение влад дв »

Зульфия из Уфы, https://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic ... 5&start=60 . Зульфия, только тут дело вот в чем. Ярослава не является активным участником форума, поэтому читать там особо нечего. Просто я немножко знаком с человеком и видя интерес Альберта подсказал с кем можно пообщаться по интересующему его вопросу. В самой же ветке про жимолость, может что и найдете для себя полезного.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Жимолость 2019

#4178

Сообщение Никола »

#557
Сообщение от Сергей Гладышев » 13.12.2017, 22:23

Кому интересно,прочтите последний абзац в этой ссылке ( https://vk.com/topic-150380359_35855166?post=61 ).
Кто-нибудь в курсе, жимолость с трёхлистной мутовчатостью в питомнике братьев Гладышевых уже плодоносила?
Вложения
Трёхлистная жимолость Гладышевых
Трёхлистная жимолость Гладышевых
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#4179

Сообщение Роман С. »

Решил для себя разобраться с канадскими сортами - понять, нужны они мне или нет. Площади ограничены, не могу позволить себе сажать все что хочу. Решил ознакомиться напрямую с материалами оригинаторов. Буду выкладывать по мере ознакомления, а потом, возможно, свои соображения на эту тему.

Итак, начнем с Boreal Beast (описание от Боба Борса) - http://www.fruit.usask.ca/Documents/Has ... 202016.pdf.
img39.jpg
Рис.1 Средний вес ягоды Boreal Beast около 2 г. (селекционный номер 16.16.9.25). Ягоды крупнее, чем у серий Indigo и Tundra, но не такие крупные как у сортов Boreal Beauty и Boreal Blizzard. Если данное фото распечатать на бумаге формата 279 х 216 мм, то получится представление о натуральном размере ягоды.
img39.jpg (38.69 КБ) 9454 просмотра
Рис.1 Средний вес ягоды Boreal Beast около 2 г. (селекционный номер 16.16.9.25). Ягоды крупнее, чем у серий Indigo и Tundra, но не такие крупные как у сортов Boreal Beauty и Boreal Blizzard. Если данное фото распечатать на бумаге формата 279 х 216 мм, то получится представление о натуральном размере ягоды.
Рис.1 Средний вес ягоды Boreal Beast около 2 г. (селекционный номер 16.16.9.25). Ягоды крупнее, чем у серий Indigo и Tundra, но не такие крупные как у сортов Boreal Beauty и Boreal Blizzard. Если данное фото распечатать на бумаге формата 279 х 216 мм, то получится представление о натуральном размере ягоды.
img39.jpg (38.69 КБ) 9454 просмотра

Boreal Beast получил такое название для того, чтобы помочь запомнить что “Красавица и Чудовище” созданы для перекрестного опыления друг друга. В Саскатуне в 2015 и 2016 г. цветение Boreal Beast хорошо пересекалось с цветением Boreal Blizzard и Boreal Beauty. Цветение начинается одновременно с цветением Boreal Blizzard и заканчивается одновременно с Boreal Beauty. Пыльца полностью совместима с пыльцой обоих сортов, а также с пыльцой сорта Aurora. Столь позднее цветение Boreal Beauty является очень редкой характеристикой. Из всех наших отборных сеянцев Boreal Beast наиболее синхронизирован по этому параметру с Boreal Beauty по срокам цветения и, кроме того, обладает качествами, демонстрирующими коммерческий потенциал.

Хотя, Boreal Beast и не так хорош, как Boreal Beauty, тем не менее сорт отмечается вкусом как в свежем виде, так и в заморозке. В среднем, по итогам трехлетних испытаний сорт получил оценку 4,5 по пятибалльной шкале (мало каким отборным сеянцам удается достичь отметки 4,5) В полевых записях отмечается “один из лучших ароматов” и “очень приятное послевкусие”. В Саскатуне сорт созревает в середине-конце июля после сортов Aurora и Boreal Blizzard, но перед Boreal Beauty. При размере ягоды в 2 г. ягоды могут висеть на кусте, не осыпаясь, дольше, чем у сортов с более крупной ягодой. Нужны дополнительные исследования, но предварительно можно считать, что ягода Boreal Beast может висеть столь долго, что позволяет проводить уборку урожая одновременно с Boreal Beauty и, возможна посадка их в одном ряду. (Посадка в одном ряду улучшает перекрестное опыление).

Габитус куста пряморослый, очень похож на Boreal Beauty. В то время, как Aurora и Boreal Blizzard обладают умеренной силой роста, Boreal Beast и Boreal Beauty – сильнорослые, формируют крепкий куст. Как Boreal Beast так и Boreal Beauty имеют в родителях курильскую жимолость, от которой они унаследовали прочные ветви, но не унаследовали низкорослость.

Селекционные записи показывают, что Boreal Beauty (тут, наверное, опечатка в оригинале, должно быть Boreal Beast) является результатом скрещивания ‘Best 2’ х ’46-55’. ‘Best 2’ – это скорее всего Indigo Treat, но может быть и Indigo Yum, который сидел следующим; оригинальная бирка потерялась зимой 2004 г., предположительно была украдена сорокой или вороной. (Теперь мы используем бирки, которые птицы не смогут снять) ’46-55’ – отборный сеянец из селекционной программы Максин Томпсон. Таким образом, полная родословная (Киев 7 х Томичка) х 46-55. Т.о в Boreal Beast 50% японской, 25% русской и 25% курильской “крови”.

Вероятно, выгодной нишей данного сорта была бы переработка. Созревание в самую жаркую часть лета требует незамедлительного охлаждения и сбора ягоды в ранние утренние часы, пока еще не слишком жарко. Но в тоже время это может означать более короткий срок жизни ягоды и трудности с наймом людей для ручного сбора в это время года. Габитус куста и характеристики созревания ягоды позволяют говорить о пригодности к механизированной уборке.

boreal beast.jpg
Изображение
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2019

#4180

Сообщение бодж »

Спасибо за инфу, может растолкует кто ,у" Северного зверька" :jokingly: из чего получается заявленное соотношение "крови" :so_happy: Киев 7 х Томичка) х 46-55. Ну положим рашен-деревяшен понятно , это Томичка, джапинизы,это пресловутые 46-55 от бабушки Максин, а вот неведомый инету Киев 7 :rofl: , наверно и есть курилец, или как.... :unknown:
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#4181

Сообщение Роман С. »

бодж писал(а): 04.01.2019, 13:21или как....
Я вчера об этом думал и пришел к такому же выводу.
Изображение
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость 2019

#4182

Сообщение влад дв »

Роман С., ну и как ,получается понять,насчет нужны или нет? На мой взгляд, пока не посадишь,не поймешь...
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2019

#4183

Сообщение бодж »

Представляю, как Пётр расстроился, все проценты крови высчитаны, не то, что в Мичуринске, а оказывается подлая птица бирку стянула,ну и думай теперь, то ли рыжий был, то ли рябой? Ну, да главное, чтобы не из Мичуринска, потому, как там от неправильного опыления.Я тут вспомнил, как незабвенный С. И. Исаев от одной пары (Коричное полосатое х Уэлси) вывел аж несколько сортов (я пяток насчитал, наверно больше). Наверно крепко бирки привязывал. :rofl:
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#4184

Сообщение Роман С. »

влад дв писал(а): 04.01.2019, 13:46 На мой взгляд, пока не посадишь,не поймешь...
Кое-что можно понять. Сроки цветения напрягают. Если для Boreal Beast заявлено время цветения середина-конец июля, а для Boreal Beauty вообще конец июля-начало августа. Альберт вот тут приводил информацию по срокам цветения у него на участке - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=793906#p793906. Новых Бореалисов у него нет, есть Аврора. Для нее канадцы заявляют середину мая, у него получается апрель, у нас думаю будет совпадать. Значит по срокам цветения Красавицы и Чудовища сроки тоже примерно совпадут. А вот нужна ли мне жимолость в августе месяце - это большой вопрос. Для меня ценность жимолости в том, что она открывает сезон, за неделю-две до земляники. А в августе уже яблоки/груши/виноград/ежевика/малина, возня с рассадой земляники - не до жимолости мне будет.
Я только начал разбираться, пока рано говорить. Не люблю поспешные выводы
Изображение
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4185

Сообщение Пётр »

бодж писал(а): 04.01.2019, 14:05 Представляю, как Пётр расстроился, все проценты крови высчитаны, не то, что в Мичуринске, а оказывается подлая птица бирку стянула,ну и думай теперь, то ли рыжий был, то ли рябой? Ну, да главное, чтобы не из Мичуринска, потому, как там от неправильного опыления.Я тут вспомнил, как незабвенный С. И. Исаев от одной пары (Коричное полосатое х Уэлси) вывел аж несколько сортов (я пяток насчитал, наверно больше). Наверно крепко бирки привязывал. :rofl:
Огорчился :lol: но не особенно , так как реально понимаю принцип выведения. Японец опылен серией Индиго. Пробовал и зверька и ИД. ИД повкусней , зверёк слишком сладок. Это мне понятно , япошка добавился. Для меня рябой он или кривой не столь важно. Он существует , этот сорт , я могу его посмотреть и даже потрогать .А вот про Мичуринские сорта сказать ни чего не могу. Саженцев не видел , где приобрести не знаю , у садоводов знакомых Вечных Зовов и Лад с Дивами в посадках не наблюдал. Отзывов не читал. Тайна это для меня великая сорта мичуринские. Заморские достать попроще, потрогать и попробовать. :lol: Причем и у нас и в Европе.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»