Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Жимолость 2019

#4621

Сообщение Матолика »

Спасибо всем, кто делится наблюдениями за разными сортами жимолости. Мне это очень интересно читать, тем более что сейчас нет возможности поехать в деревню и наблюдать за своими.
Сама имею коллекцию из 16-ти сортов. Из них только два относительно взрослых куста (Мальвина и Бажовская), которые уже давали урожай измеряемый литрами. Остальные ещё не раскачались или посажены прошлой осенью-этой весной.
В прошлом году цветение обильное, но ягод не было - отсутствовали насекомые-опылители. В этом году ягоды завязались на всех сортах. Родители уже провели свою дегустацию и лидирует у них Стрежевчанка, говорят и крупная и вкусная (мамулька ещё та сладкоежка и забраковала бы кислую или с терпкостью). Бакчарский великан чуть попроще им показался по вкусу. Бажовская в этом году хоть и с терпкостью, но говорят, что нет той жуткой кистолы, что была в позапрошлом году, есть можно. Она у нас пока самая урожайная. Ну и конечно вопрос с сортностью пока открыт. Мало сортов, которые можно легко узнать по ягоде, поэтому остается пока верить на слово продавцам.
Доехать бы до деревни и собрать урожай, жду когда обстоятельства позволят)
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость 2019

#4622

Сообщение Roza »

Пётр, и у меня в этом году всё сыпется. Осыпается жимолость тех сортов, которые осыпаться не должны... И не только жимолость страдает. Смородина и крыжовник сбросили много зеленой ягоды. Я связываю с погодой: нереально сухая весна изначально, потом весь май без дождей. И все это на фоне сильного ветра и резких перепадов температуры.
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Жимолость 2019

#4623

Сообщение Матолика »

Могу ещё сказать, что в 2012 году в одном источнике и одного возраста были куплены Бажовская, Мальвина, Длинноплодная и Амфора. По развитию сначала заметно лидировала Мальвина, быстрее всех развивалась и первая дала заметный урожай. Но уже через год Бажовская её обогнала как по объёму куста, так и по урожайности. Длинноплодная у меня так потихоньку и растёт, в этом году хоть пару горстей с неё должно быть ягод. А Амфора пару лет сидела ни туда ни сюда, потом постепенно, за пару лет усохла вся - выпала в итоге. Все были посажены в 1,5 - 2м друг от друга, уход одинаковый, а вот результаты разные.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4624

Сообщение Пётр »

Roza писал(а): 04.06.2019, 20:56 Пётр, и у меня в этом году всё сыпется. Осыпается жимолость тех сортов, которые осыпаться не должны... И не только жимолость страдает. Смородина и крыжовник сбросили много зеленой ягоды. Я связываю с погодой: нереально сухая весна изначально, потом весь май без дождей. И все это на фоне сильного ветра и резких перепадов температуры.
С поливом у меня все налажено. Ягода крупная ( удивительно крупные Аврора и ИД как не странно ) , урожай приличный , но вкуса нет ( про осыпаемость писал ,). Возможно вы правы и погода влияет , но не на столько же , чтоб все сорта были одинаково ни о чём по вкусу???? Не успевают набрать сахаров не смотря на то , что все условия созданы.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость 2019

#4625

Сообщение Roza »

Так и я поливаю каждый день. И урожай радует. В этом году первый раз жимолость измеряю пусть не литрами, но хотя бы - кружками. К Б. Великану подошла - 5 минут - кружечка. Какой кайф. Я даже варенье сварила. Крошечную баночку. :D Но сыпется. И подвяливается слегка ягода. Не было такого в прошлом году. Я думаю, сухость воздуха влияет. Зато крыжовник мучнистой не заболел. А в прошлом году - вспышка была.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость 2019

#4626

Сообщение tep »

Сегодня в очередной раз снимал пробу с кустов,Югана набирает сахаров,во вкусе появляются какие то фруктовые нотки,ддо выходных самое то думаю наберёт,Дочь Великана пока недобрала сахара,думаю ей до середины следующей недели минимум висеть надо,Уссульга чисто сладкий вкус,на любителя,Стержевчанка пока с кислинкой,но приятной,но ей ещё повисеть надо,ну и старая добрая Голубое Веретено,с лёгкой горчинкой,но уже сыпется,в заморозку самое то пойдёт,есть ещё Синий Шарик,но по форме не похож,больше смахивает на Синий Утёс,если так то и лучше.
югана 3.jpg
уссульга.jpg
стержевчанка.jpg
дочь великана 3.jpg
голубое веретено.jpg
С уважением Борис
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Жимолость 2019

#4627

Сообщение PAVEL_71RUS »

Вчерашний сбор с 4-х кустов(второй раз) , все сорта питерской селекции. Собирали уже почти все подряд , так как во вторник уезжаем на море.
Вложения
2019-06-03 12-51-21.JPG
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Курносик
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.10.2013, 12:50
Репутация: 0
Интересы: сад , розы , виноград
Занятие: домохозяйка
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 22 раза

Жимолость 2019

#4628

Сообщение Курносик »

Добрый день , хочу и я оставить свой отзыв о нескольких бакчарских сортах растущих у меня .Первые кусты Камчадалки и номерной формы появились лет 5 назад , номерная сыпется ягода а у Камчадалки висит все лето до осени подвяливаясь , считаю из моих бакчарцев этот сорт пока самым вкусным с каким то особенным ароматом а самое главное не осыпается совсем. Да , ягода не как у Бакчарского великана , на половину меньше , но урожайность тоже не плохая , этот сорт не идет на переработку а только кушаем в свежем виде . Год назад посадила еще кустик Камчадалки . Так же растут кустики сортов Бакчарский великан - считаю этот сорт находкой для переработки , ягоды очень крупные , куст крепкий , не гнется от наших степных сильных порывистых ветров , ягода конечно при сборе мягковата и вкус совершенно ни о чем , без аромата , но при переработке добавляю чуть лимонной цедры , чуть сахара и блендером перемешиваю , по контейнерам и в камеру морозильную , зимой очень вкусно , полезно и ароматно с чаем . Осыпаемость есть небольшая и присущее только этому сорту у меня осеннее небольшое цветение . Восторг и Синий шарик - вот их бы точно не купила если бы увидела у кого раньше , оба сорта сыпятся очень сильно еще не созревшими , сейчас 2 дня сильные ветра и почти половину ягод валяются бурыми под кустами , по вкусу тоже не нравятся - щавель щавелем с присущим ему ароматом . Купилась на высокую оценку вкуса которую ему выставили в Бакчаре . Сибирячка - кустик весь пониклый , веточки тонкие ветром мотает , привязала его к колышку , ягодка не крупная с привкусом для меня похожим на репус , урожайностью не блещет , хотела его весной удалить но потом оставила , в этом году немного сыпется ягода , в прошлом такого не было. Сильгинка тоже середнечек для переработки , в прошлом году кустик был весь усыпан ягодами , созрели одновременно , сбор удобный и быстрый , но летом прошлым была сильная жара хотя и полив тоже был постоянный но эта засуха плохо сказалась на всех без исключения кустах жимолости , у всех в этом году меньший урожай ,а хуже всех выглядит кустик Сильгинки , ветки полуголые и ягоды мелкие . Весной естественно была подкормка коровяком и золой . Еще посажены но не плодоносили Уссульга и Земляничная , на осень еще жду бакчарцев .
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость 2019

#4629

Сообщение влад дв »

Петр, а Амуру сколько лет кусту и какой размер? 9 л очень хороший урожай.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Жимолость 2019

#4630

Сообщение БойТон »

Вот это урожай!!!!!
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Жимолость 2019

#4631

Сообщение лое »

4 года назад приобрела 4 куста жимолости из Бокчар - Сильгинка, Чулымская, Нарымская и Бокчаский великан.
Первые три куста растут и развиваютя без проблем (ТТТ). БВ - не пойму что не так, не растет, нулевые приросты, уход одинаковый. Что может быть?
Я Ольга, можно на ты.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4632

Сообщение Пётр »

влад дв, Кусты Амур и Алтай посадки 2012 года ( если не ошибаюсь ). Они не отличаются особой урожайностью в высоту метра полтора , но очень объемные и плотные. Давали литра по четыре ( около 2-х кг ). Позапрошлой весной я очень сильно обрезал и проредил Амур в ущерб прошлогоднему урожаю и он дал множество огромных приростов. А этот год очень урожайный для жимолости и плюс приросты. Вобщем так совпало что урожай порадовал. С Алтая собрано почти в два раза меньше. Хоть они и ровесники и плодили примерно одинаково.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4633

Сообщение Пётр »

:-(
Пётр писал(а): 05.06.2019, 18:25 влад дв, Кусты Амур и Алтай посадки 2012 года ( если не ошибаюсь ). Они не отличаются особой урожайностью в высоту метра полтора , но очень объемные и плотные. Давали литра по четыре ( около 2-х кг ). Позапрошлой весной я очень сильно обрезал и проредил Амур в ущерб прошлогоднему урожаю и он дал множество огромных приростов. А этот год очень урожайный для жимолости и плюс приросты. Вобщем так совпало что урожай порадовал. С Алтая собрано почти в два раза меньше. Хоть они и ровесники и плодили примерно одинаково.

..Влад,пост 307 первое фото Амур шестая вегетация ( высаживал отводком от взрослого куста в палисаднике ). Чтоб иметь представление о форме куста.
grem

Жимолость 2019

#4634

Сообщение grem »

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня растет несколько кустов жимолости, пять из них плодоносили в этом году, сорта мне неизвестны. Урожай со всех составил литра полтора. вкус ягод в основном кисло-сладкий, мне понравился. Один куст с более сладкой, фактически пресной ягодой светло-голубого налета, она не очень понравилась. Хочу посадить у себя сортовые растения, штук 20-25. Из интернет магазина прислали мне Дочь великана, совсем маленький кустик, да еще и переломленный при упаковке и в подарок положили голубой вельвет. Саженцы принялись, дали небольшой прирост. Полазил по интернет-магазинам и собрал для себя список сортов, которые можно было бы посадить. Прошу вашего компетентного совета, какие сорта брать, а какие не стоит из этого списка. Может еще какие посоветуете.
Список:
Бакчарский Великан,Избранница, Камчадалка, Мальвина, Чулымская, Нимфа, Принцесса Диана, Нарымская, Шахиня, Восторг, Гордость Бакчара, Добрыня, Морена, Югана, Бореал Близзард, Бореал Бьюти, Аврора, Бакчарская Юбилейная, Бореалис, Длинноплодная, Земляничная, Индиго Джем, Томичка, Тундра, Хоней Блю, Ленинградский великан, Сильгинка, Стрежевчанка.
Список составил не по селекционным центрам, а по интернет-магазинам, продающим саженцы. Понимаю, что может случиться лотерея и пересортица, и не все могут прижиться, и хорошо развиваться. Но все же интересно было бы прочитать мнение опытных в этом деле людей. Еще один нюанс , это регион наш. Жимолость вся собрана мной до начала июня, Лето очень жаркое, зима теплая, бывает зимой окна и до +15. Заранее благодарен за Ваши советы!
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость 2019

#4635

Сообщение Roza »

grem, здравствуйте.
У Вас уже растет и плодоносит жимолость. А значит, что из себя представляет эта культура, и как за ней ухаживать применительно к Вашему региону Вы уже представляете.
Теперь Вам нужно определиться, чего Вы ждете от новых сортов жимолости. Вы прислали длинный список самых разнообразных по свои характеристикам сортов жимолости. Свалили всё в одну кучу. А Вам нужно озадачиться, какую жимолость Вы хотели бы видеть у себя на участке: форма и высота куста, размер и вкус ягод, приемлема ли горчинка, как Вы относитесь к осыпаемости ... И под эти характеристики мы будем подбирать Вам сорта.
Ещё происхождение жимолости имеет значение. Сорта, выведенные в разных регионах скорее всего буду по-разному вести себя у Вас на участке. Если мы сейчас не найдем форумчанина живущего и выращивающего жимолость с Вами по соседству, значит придется экспериментировать самой. Брать жимолость разного происхождения и пробовать, какая лучше пойдет. И третий вопрос. Какой смысл играть в лотерею ? У Вас уже есть неизвестные сорта. Если хотите Бакчарскую жимолость, её и нужно брать в Бакчарах. По крайней мере точно будете знать, что не кота в мешке растите. По поводу "Принцесса Диана", "Шахиня" - так эти сокровища никто из опытных форумчан найти не может. А Вы считаете, что нашли их в интернет магазине ? По прочим сортам. Нужно Вам какую нибудь совместную закупку поискать. На Галактике на весну была закупка жимолости. Может и на осень что-то ожидается ...
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»