Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4651

Сообщение Пётр »

Баварец писал(а): 06.06.2019, 22:56
Пётр писал(а): 04.06.2019, 19:32 Влад , в этом сезоне ( очень урожайном сезоне ) у меня вкус у жимолости никакой. У всех сортов преобладает кислота
Пётр,

у меня такое в прошлом году было. Несмотря на солнечную и тёплую весну. А в этом году почему-то всё отлично с сахаром у почти всех сортов, в Нимфе его даже существенно больше кислоты. Было, т.к. сьел. Эх, надо было Brix замерять. И этот сахар несмотря на то, что эта весна была холодной и пасмурной. После опыления вообще температура упала, днём иногда 5 градусов было, я порадовался, что шмели успели опылить, когда чуток теплее было.

Ты калийно-фосфорные в прошлом году вносил? Если да, то когда? Я грешу на то, что у меня в прошлом году дефицит фосфорно-калийных был. Внёс их в прошлом году после урожая.
Альберт , золу я вносил ,суперфосфат и калий тоже, но считаю , что на вкус это не влияет. На вкус ( мое мнение ) влияет способность довисеть до потребительской зрелости Если довисело , то такой вкус и есть . В этом сезоне не довисело. Хотя канадцы у меня пока ещё есть. ( Фото пришлю в субботу ,).( По срокам внесения я стараюсь вносить микро дозами и часто с сентября по октябрь . У канадцев вегетация долгая - до мороза .
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4652

Сообщение Баварец »

Пётр писал(а): 06.06.2019, 23:04 На вкус ( мое мнение ) влияет способность довисеть до потребительской зрелости Если довисело , то такой вкус и есть . В этом сезоне не довисело.
Пётр,

влияет конечно, но это явно не единственный критерий. В прошлом году я держал ягоду на кусте до начала заизюмливания, но слаще она от этого не становилась, только аромат теряла. Даже солнцепёк не помог.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4653

Сообщение Пётр »

Баварец писал(а): 06.06.2019, 23:14
Пётр писал(а): 06.06.2019, 23:04 На вкус ( мое мнение ) влияет способность довисеть до потребительской зрелости Если довисело , то такой вкус и есть . В этом сезоне не довисело.
Пётр,

влияет конечно, но это явно не единственный критерий. В прошлом году я держал ягоду на кусте до начала заизюмливания, но слаще она от этого не становилась, только аромат теряла. Даже солнцепёк не помог.
А зачем становиться слаще? Гармоничнее , это понятно , как прошлогодний ИД , а слаще , это сомнительно Бист прошлогодний это перебор. В этом году не знаю , скоро попробую.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#4654

Сообщение Роман С. »

Собрал урожай в деревне. Чтобы точнее вычислить средний вес ягоды решил при сборе их считать, не сочтите за маразм. А то опять будут обвинения в скоропалительности выводов и прочая. Начал с Юганы
Югана. С куста 658 ягод или средний вес ягоды 1.4 г.
Югана. С куста 658 ягод или средний вес ягоды 1.4 г.
IMG_5276.JPG
IMG_5278.JPG
У куста были самые большие приросты в прошлом году, поэтому ожидаемо самая высокая урожайность. Ягода крепко держится, осыпания нет.

Уссульга
Уссульга. С куста 550 ягод, средний вес ягоды в районе 1 г.
Уссульга. С куста 550 ягод, средний вес ягоды в районе 1 г.
IMG_5284.JPG
IMG_5285.JPG
В этом году куст очень сильно разросся, собирать ягоду было неудобно. осыпаемости нет, но ягода держится слабо.

Дочь Великана
Дочь Великана. С куста 260 ягод, средний вес ягоды 2,14 г.
Дочь Великана. С куста 260 ягод, средний вес ягоды 2,14 г.
IMG_5290.JPG
IMG_5291.JPG
Забегая вперед скажу, что Дочь Великана еще не до конца созрела, хотя вполне съедобная. Оставил одну веточку, порядка 30 ягод до воскресенья. Хочу попробовать, вдруг ягода станет лучше. Ягода держится крепко, осыпания нет. Куст в этом сезоне пошел в рост, приросты порядка 60 см.

Из этой троицы больше всего понравилась Югана. Вкус приятный, кисло-сладкий, с черничным привкусом. Поставлю 4,6 балла. Уссульга - пресно-сладкая. Толи что-то случилось с моими вкусовыми рецепторами, то ли просто старею, но такой вкус в жимолости перестал нравиться. По итогам коллективной дегустации Уссульга заняла последнее место среди бакчарцев, дружно снизили баллы за чисто-сладкий вкус. Дочь Великана - просто бомбическая ягода! Размер и вес впечатлили всех, мелкой ягоды почти нет. Вкус кисло-сладкий, кислинка выражена сильнее, чем у Юганы, но может просто еще не созрела, поставлю 4,4 балла. Ягода очень сочная, освежающая, но излишне нежная, легко мнется, транспортабельность не очень высокая. Для коммерческого выращивания на мой взгляд не лучший вариант.

Теперь долгожданные канадцы. Начал с Boreal Blizzard, т.к. он мне еще зимой понравился больше всех
IMG_5300.JPG
IMG_5303.JPG
Это вся ягода, что завязалась. Ягода по размеру напоминает ягоду Юганы, но ощутимо плотнее. Транспортабельность очень хорошая. По вкусу близка к Югане, отличия в деталях послевкусия. Дегустационного материала было мало, но послевкусие от Boreal Blizzard понравилось больше. Если в баллах, то с Юганой поставлю их на одно место.
А вот Boreal Beauty оказался не совсем созревшим, поэтому оценки не будет. Форма ягоды не понравилась, как и размер. До заявленных характеристик размера сорт у меня не дотянул. Очень высокая плотность ягоды, думаю, во многом из-за формы, сорт на 100% для коммерческого выращивания. Не сказать, чтобы вкус плохой, нет, ягода съедобная, но очевидно что не готова.
IMG_5306.JPG
IMG_5308.JPG
Сравнительные фото ягоды и урожая в целом (напоминаю, что теща на прошлой неделе сняла порядка 700 мл. ягоды)
Ряды сверху-вниз: Дочь Великана - Уссульга - Югана - Boreal Blizzard
Ряды сверху-вниз: Дочь Великана - Уссульга - Югана - Boreal Blizzard
Ряды сверху-вниз: Дочь Великана - Boreal Beauty (две крайние справа ягоды - Уссульга) - Югана - Boreal Blizzard
Ряды сверху-вниз: Дочь Великана - Boreal Beauty (две крайние справа ягоды - Уссульга) - Югана - Boreal Blizzard
IMG_5320.JPG
Рефрактометр взял с собой, но вспомнил о нем в тот момент, когда кандцев уже прикончили. Вечер выдался суматошный, не уследил. Сахар в бакчарских сортах замерил уже дома. Просьба к методике не придираться, просто отобрал по несколько на мой взгляд наиболее спелых ягода и для каждой провел измерение. Оценки более менее примерные, десятые доли на шкале уже трудно ловить.

Дочь Великана - 13,6/13/13,4/13,6/13,2 Brix
Югана - 14,4/13,8/14,2/14/14 Brix
Уссульга - 14/13,6/14/14,2/14,2 Brix

С учетом полученных результатов не хочется увозить канадцев на дачу. Уж больно хорошо в деревне все растет. Первоначально хотел оставить Boreal Blizzard и Аврору, как самых интересных, а сейчас подумываю оставить Красавицу и Чудовище. А места нет, нужно либо ежевику убирать, либо рем. малину. Еще не попробовав Лох-Тей начал подбирать аргументы в пользу отказа от него. Самый главный - необходимость укрытия. Но посмотрим как на вкус окажется. В общем, сложная ситуация
Изображение
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость 2019

#4655

Сообщение влад дв »

Роман С., Роман ну ты титан. Здоровский отчет, спасибо большое.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость 2019

#4656

Сообщение влад дв »

Роман С., Чтохотел уточнить, а Уссульга получается размером с Сибирячку? Приросты на Уссульге нормальные? ожидал ,что покрупнее будет.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#4657

Сообщение Роман С. »

влад дв писал(а): 07.06.2019, 06:10 Чтохотел уточнить, а Уссульга получается размером с Сибирячку? Приросты на Уссульге нормальные?
У меня Сибирячка на даче и я их напрямую не имел возможности сравнить. Формой мне ягода Уссульги больше нравится. А вот размер, да, подкачал. Внешне ягода нормально выглядит, но очень много мелочи, поэтому такой средний результат получился. На одну ягоду массой 1,5 г. приходится одна условно 0.5 г., отсюда и результат. По Югане у меня сошлись данные с описанием оригинатора, по Дочери Великана я даже превзошел, а вот Уссульга серьезно отстает в худшую сторону. Но у меня есть недоверие к описанию. Бакчар заявляет для Уссульги ягоду в размере 1.7-2.2 г., а про среднюю не пишет, хотя и для Юганы и для Дочери Великана такие данные есть. Почему?

Уссульга
Куст сильнорослый (до 1,9 м высотой), овальный, штамбовый, ветви прямые. Очень удобный для сбора. Ягоды крупные (масса 1,7-2,2г), удлиненно-овальные, слабо-бугристые, с сильным восковым налетом. Созревание среднее по срокам, но дружное. Вкус кисло-сладкий, очень хороший -4,9 балла. Урожайность ежегодно высокая, средняя 2,8 кг с куста, максимальная 4,5 кг с куста.
Я не могу представить куст Уссульги высотой 1.9 м. Очень удобный для сбора опять же не скажу, мне неудобно вчера было лазить в этом шарике. Что-то не так. Приросты на Уссульге хорошие, я где-то в теме выкладывал фото по весне без листьев. Тогда и сейчас - это два разных куста, весь ощетинился приростами по 60 см.
Изображение
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость 2019

#4658

Сообщение влад дв »

Роман, интересно, Близард оправдал твои ожидания?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#4659

Сообщение Роман С. »

влад дв, не оправдал :lol: . Я уже ложки как у Борса в описании нашел. Ждал ягоду 4г., да чтобы из ложки свисала. А тут всего 3 г. и ничего не свисает. Обманули. Шучу, конечно. Я на ягоду в этом году и не рассчитывал. Достойный размер, достойный вкус. Не забываем про тепличное опыление. Надеюсь, что заявленные Борсом характеристики превзойду.

P.S. Из теплицы с ведрами меня сразу после сбора выперли. Теперь бомжую под забором. Но побеги уже деревенеют, надеюсь, ничего ветром не сломает.
Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость 2019

#4660

Сообщение Zaryanka »

tep писал(а): 06.06.2019, 21:58 Уважаемые,подскажите как сделать живое варенье из жимолости...
Можно просто ложкой деревянной. Мы - на кг ягод - 1.5 кг сахара. И в холодильник. А чтобы "не в холодильнике " - это ещё надо растворять на водяной бане сколько то, не знаю сколько, греть на малом огне...
С уважением, Елена.
Сергей М.
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14.08.2017, 16:44
Репутация: 0
Откуда: дача в Тверской обл., Кашинский р-н
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 25 раз

Жимолость 2019

#4661

Сообщение Сергей М. »

Добрый день!
Посоветуйте питомник для покупки жимолости в Москве и в МО.
Хочу разжиться Юганой и Дочерью великана.
С уважением, Сергей
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость 2019

#4662

Сообщение Осенью »

Roza писал(а): 04.06.2019, 20:56 Пётр, и у меня в этом году всё сыпется. Осыпается жимолость тех сортов, которые осыпаться не должны... И не только жимолость страдает.
Та же картина. Осыпается даже полудикая кислая жимолость, не успев созреть. :-( Цвели новые кусты хорошо, вроде бы и завязались нормально, и вот...
Елена
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость 2019

#4663

Сообщение Roza »

Всем привет !
Мой отчет.
DSCN6сортов.jpg
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость 2019

#4664

Сообщение Roza »

По размеру.
Самые крупные Бакчарский Великан и Дочь Великана. На первой фотке, которую я делала в начале сезона первые верхние созревшие ягодки Дочери были крупнее. Но мы их уже объели. В глубине куста ягода чуть мельче. Они же - самые тяжелые. По весу к ним приближается Стрежевчанка, хотя зрительно по размеру она чуть мельче, зато ягода плотная, тяжелая, без пустот. БВ и ДВ по многим характеристикам похожи. Тонкая нежная кожица, ягода большущая на вид, но при этом легкая (относительно размера). Из за пустот перезревшая ягода становится плоской.
У Стрежевчанки интересная цилиндрическая форма. В отличии от многих др. сортов жимолости у Стрежевчанки ягода не бугристая, а ровненькая.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость 2019

#4665

Сообщение Roza »

Вкус.
Читаю Ваши отзывы про вкус, уважаемые форумчане, и в который раз обращаю внимание, какие же мы разные. :drinks:
Моя несомненная любимка-файворитка по вкусу Уссульга :-) . Она такая нежная, такая приятная, исключительно тонкий деликатный вкус. Ничего не раздражает. Хочется есть и есть.
Хотя, если честно, самая вкусная - неведомая мелкоплодка, купленная 10 лет назад под названием Лакомка. 10 раз была на грани изгнания за то, что такая мелкая. И каждый раз оставалась, потому что такая вкусная. Сейчас полностью вызрела. Ну просто реально сладкая (для жимолости).
Сибирячка имеет не просто сладковатый вкус. Но богатый такой, с переливами и выраженным ароматом. У меня она посажена неудачно. Другие кусты её заглушили. Так что из ранней у меня она превратилась в позднюю. Только набирает вкус и размер.
Стрежевчанку чуть не выкинула, потому что терпкость во вкусе выраженная. Простила за урожайность и красивую ягоду. Собирать удобно. Надо же из чего-то варенье варить. Когда она перезревает до состояния повидла, терпкость пропадает, вкус становится интересным.
Морена. Если кто-то считает, что это не Морена, соглашусь. Куплена около 10 лет назад в Русском Огороде. В то время у них были отличные семена и просто роскошные тюльпаны. Но в сортности их саженцев я не уверена. Эта Морена живет у меня почти 10 лет, а цветет и плодит только 2-й год ! (такого качества саженец прислали). За все эти годы я не выкинула её только потому, что она была крошечным пушистым шариком, не занимала много места и не мозолила глаза. :rofl:
Восторг. Столько было разговоров на тему "А восторгаться ли Восторгом ?", когда я его заказывала. Я - восторгаюсь. Вкусная гармоничная красивая крупная ягода. Вертикальный габитус куста. Размер ягоды в этом году подкачал по не зависящим от сорта обстоятельствам.
БВ - вкус простой, приятно-кислый. Мне нравится.
ДВ похожа, но у неё во вкусе есть больше оттенков, переливов. Есть небольшая терпкость, которая почти не заметна у хорошо вызревшей ягоды.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»