Народная селекция сортов колонновидной яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1981

Сообщение Никола »

Запутался где что.
Крона Памяти Жаворонкова с прививками 2016 года гибридов колонн селекции Александра Ивановича Кузнецова 03.08.2019
Вложения
03.08.2019.jpg
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1982

Сообщение Александр Кузнецов »

Никола писал(а): 27.11.2019, 18:50 Порылся в своём небольшом архиве..
Очень интересные фото, спасибо большое..
Что для меня было самым интересным и удивительным в ваших фотографиях из архива? Это то, что ГФ у вас, в условиях вашего климата плодоносят с самого низа, почти от основания, близко к земле, и выше, по всей высоте прошлогоднего прироста.. То есть, независимо от того, какой снежный покров. Ведь они не в снегу у вас зимуют? Снежный покров у вас какой? Не думаю, что выше 1,5 метров? Ведь так? А если так, то эти ГФ прекрасно переносят у вас нахождение в морозобойной зоне- 1,5 метра над уровнем снега. Видимо зимы у вас не очень морозные? И им хватает морозоустойчивости для таких зимних температур? Вот это мне очень интересно. Хочется разобраться, и понять причину такого поведения ГФ?
Думаю, для вашего климата они достаточно зимостойкие?

А вот в моих условиях, я такого никогда не наблюдал, и не наблюдаю. Даже сеянцы колонн ранеток плодоносят либо если укрыты снегом, либо выше 1,5 метров от земли. И никогда в 1,5 метровой зоне над уровнем снега. Ни сорта, ни ГФ колонны, даже ранетки. Выходит, для климата моих участков их зимостойкость слабовата. И надо ещё работать над тем, чтобы её повысить.. А для этого их надо переместить в более суровые условия. И там производить отбор сеянцев.. Надо подумать над этим.. Ещё лучше, если и семена получены в тех, более суровых условиях, от опыления местными сортами и зимостойкими формами. И выросли тоже там.. Получается, это задача следующего 9-летнего этапа? Наряду с другими- получением антоциановых ГФ крупноплодных колонн п/к зимостойких?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1983

Сообщение Александр Кузнецов »

Список сортов, вовлеченных в селекцию (посев семян 2019)

Колонны п/к:

26А-2-24 (Крапчатое)
26А-18-7
26А-24-1
А30-1-168
А30-2-129
А30-3-57
А30-3-87
А30-3-88
А30-3-146
А30-3-150
ДС-10-5
ДС-14-5
2ДС-0-1
2ДС-1-75
2ДС-2-1
Медок F1
Сеянец КВ-1 (Осеннее алое)
Т-15

Колонны сорта:

А-397
А-422
376/113
Академическая
Анда
Важак
Валюта
Васюган
Гатис
Гирлянда
Джин
Дуэт
Есения
Zane
Ильма
Инесса
Канадский
КВ-7
КВ кр/листн
Малюха
Майполе (кр/листн)
Норт поле
Президент
Приокское
Созвездие
Таскан-Болеро
Тилеймон

Доноры вкуса:

Джумбо пом
Кооп-2 (Прима)
Кооп- 13 (Редфри)
Кооп-22 (Джона фри)
Кооп-23 (Вильямс прайд)
Кооп-25 (Скарлет Охара)
Кооп-30 (Энтерпрайз)
Либерти
Медуница зимняя
Праер спай
Флорина
Фридом
Хоней крисп

Доноры зимостойкости:

А30-2-143 (кр/л)
А30-2-147 (кр/л)

Сорта разные:

Аркадик
Баяна
Белое имунное
Вековая
ВЭМ-сувенир
Лебедина песня
Марина
Осеннее н/р
Персиянка
Сеянец зари
Уральское розовое

ГФ п/к зимостойкие:

А30-4-2 (сеянец Мед.зимней)
А30-5-5 (подв у Румян)
Тип Горного синапа
Японка

Краснолистные:

Кульджинка крупная
Кульджинка московская
Ред Кетти

Сорта полиплоидные:

Абориген (4х)
Гала (4х)
Мутсу (3х)
Уэлси (4х)
Шаропай (3х)
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1984

Сообщение Никола »

Александр Кузнецов писал(а): 30.11.2019, 23:02 Что для меня было самым интересным и удивительным в ваших фотографиях из архива? Это то, что ГФ у вас, в условиях вашего климата плодоносят с самого низа, почти от основания, близко к земле, и выше, по всей высоте прошлогоднего прироста.. То есть, независимо от того, какой снежный покров. Ведь они не в снегу у вас зимуют? Снежный покров у вас какой? Не думаю, что выше 1,5 метров? Ведь так? А если так, то эти ГФ прекрасно переносят у вас нахождение в морозобойной зоне- 1,5 метра над уровнем снега. Видимо зимы у вас не очень морозные? И им хватает морозоустойчивости для таких зимних температур? Вот это мне очень интересно. Хочется разобраться, и понять причину такого поведения ГФ?
Думаю, для вашего климата они достаточно зимостойкие?
Снежный покров у нас редко бывает выше колена, разве что сугроб наметёт где-нибудь. Нас больше донимают иссушающие ветра, что зимой, что летом. Сад имеет уклон в сторону северо-северо-запада и если оттуда дует ветер, то защиты нет никакой. Но вдоль садов с юго-западной стороны проходит незамерзающий сбросной канал. Дальше, параллельно ему, замерзающее зимой водохранилище. С востока подогревает ГРЭС, но в последнее время почти не работает. Так что снег у нас теперь чистый и серебристый, из-за чего теперь бывают солнечные ожоги на деревьях. Весь наш микроклимат портят ветра с северо-северо-западной стороны. Ну и ещё обещают сбросной канал в нашу сторону закрыть, так что зимостойкие сорта нам скоро очень понадобятся!
Ещё особенность нашего климата - затяжная осень с несколькими волнами возвратного тепла, в результате не вызревшая и затем подмёрзшая макушка. Надеюсь создать сеянцы, устойчивые к нашему климату.
Для сравнения графики прошедшей зимы в Белокурихе (Уровня снега данных не было) и Троицке (6км от нас на северо-запад).
Вложения
Сравнение Белокуриха и Троицк.jpg
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1985

Сообщение Александр Кузнецов »

Для колонн- температура на уровне 2 метров ни о чем не говорит. А именно эти замеры представлены метеостанциями..

А вот разница температур в морозобойной зоне, на уровне до 1,5 метров над уровнем снега. Это существенное испытание для сортов колонн.

Если в силу каких-то факторов местного климата, эта разница не превышает 5 град. Это ещё терпимо, и сорта выдерживают такие температуры, если минимально они не превышают значений -40 град.

Если эта разница выше, и в итоге приводит к понижению температур значительно ниже значения -40 град. То сорта колонны либо вымерзают (отмерзает всё что зимует выше уровня снега). Либо не плодоносят на этом уровне (в морозобойной зоне). А лишь выше неё, то есть выше 1,5 - 2 метров от уровня земли. Что и случается на моих участках;

А судя по вашим фотографиям, такого не случается на вашем участке. По причинам, которые вы озвучили.. Это может быть и влияние незамерзающих водоемов, и крутые склоны, и потоки теплого воздуха зимой, и т.п. факторы, влияющие на зимостойкость цветковых почек. И, соответственно, на плодоношение по всей длине ствола снизу до верху.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1986

Сообщение Александр Кузнецов »

Но, чтобы колонны плодоносили так же, то есть по всей длине, в более суровых условиях среднего Урала и Сибири, надо повысить их морозоустойчивость до уровня -46 град, не менее. Потому что сорта с заявленной морозоустойчивостью -44 град (селекции Кичины В.В.) хоть и выживают, но не плодоносят на уровне 1,5 метров над уровнем почвы и ниже..

Реально ли повысить морозоустойчивость сеянцев колонн до этого уровня? Может быть? Но, в местах, типа Якутска.. Я отправлял туда свои сеянцы. Но потом связь была потеряна... Прийдется искать аналогичные условия в горах? Но, это требует времени и значительных затрат.. Однако, прийдется искать решение этого вопроса? Если необходимо повысить зимостойкость сеянцев колонн значительно..
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1987

Сообщение Никола »

Александр Кузнецов писал(а): 01.12.2019, 20:32 Реально ли повысить морозоустойчивость сеянцев колонн до этого уровня? Может быть? Но, в местах, типа Якутска.
Если Вы хотите повысить зимостойкость для вашей местности, нужно искать суровые условия где-то рядом. Мичурин для таких целей рекомендовал места с бедными почвами. Правда вкус плодов будет хуже.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1988

Сообщение Александр Кузнецов »

Ну так и я о том же. Но, "рядом", это только в горах. По расстоянию это 350-400 км в горы..

Или другой вариант. Для климата вашего участка подойдут и мои сеянцы.. А вот для климата моего участка, подойдут сеянцы, полученные в Екатеринбурге, Томске, Чите, и т.п. участках с более суровым климатом.
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1989

Сообщение РАФАИЛ73 »

Александр Кузнецов писал(а): 01.12.2019, 20:32 сорта с заявленной морозоустойчивостью -44 град (селекции Кичины В.В.) хоть и выживают, но не плодоносят на уровне 1,5 метров над уровнем почвы и ниже..
По этой причине отношение садоводов к колоновидным яблоням резко отрицательное. Существует устойчивое мнение, что это баловство и обман. На самом деле, если такая яблоня не дает урожай на уровне до 1.5м, то зачем ее сажать.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1990

Сообщение Александр Кузнецов »

Вы не поняли главного, не везде такое происходит. И в чем обман? Ну, вот у Николы поведение колонн такое, как и должно быть: плодоношение по всему стволу снизу доверху. Потому как достаточная зимостойкость испытуемых форм для климата его участка. Вот и всё. Об этом речь.. И если попытаться поднять морозоустойчивость хотя бы до уровня -46 град. То, вполне возможно, что и в климатах других участков Урала и Сибири, колонны будут плодоносить так же.

Акцентирую, тема не о сортах колоннах, а о СЕЛЕКЦИИ колонновидных форм! Поэтому рассматривать "устойчивое мнение" мы не будем. Для этого есть другая тема: Всё о колоннах.. В этой теме стоит поговорить о том, как поднять морозоустойчивость колонновидных форм? Чтобы и в других регионах Урала и Сибири они могли бы проявить свои лучшие качества?.. Как-то так?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1991

Сообщение Александр Кузнецов »

Ну, а пока, что удалось получить, с тем и стоит работать дальше.. И фото из архива Николы для меня как раз таки очень показательны.. Что цель вполне достижимая? Просто, надо подумать, и найти правильные решения..

Кроме того, получены и новые ГФ колонн п/к.. Их следует испытать не только на Южном Урале у Николы. Но и на Среднем Урале- в Екатеринбурге, например..

Ещё лучше, попытаться получить сеянцы там, в климатах участков Среднего Урала и равных по условиям зимовки.. Для этого высылаю гибридные семена уже не от сортов колонн, а от колонн ранеток и колонн п/к, самых зимостойких в моих условиях..

Ещё лучше, если они и там дадут гибридные семена. И из них уже можно попытаться вырастить зимостойкие сеянцы? А это уже коллективный труд. И без этого трудно достичь поставленной цели. Именно такое решение наиболее рациональное, на мой взгляд?
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1992

Сообщение valery77 »

Александр Кузнецов, Вам просили передать:

"Saunders, W. 1911. Progress in the breeding of hardy apples for the Canadian Northwest. Dominion of Canada, Dept. of Agr., Central Experimental Farm, Ottawa, Canada. Bulletin no. 68.

Цитата на ссылку на работу отсюда:
http://www.agriculture.gov.sk.ca/apps/a ... 142915.pdf

Микрофиль тут, в работе использована М. бакката из Вост. Сибири как материнское растение с получением Ф1 и Ф2 гибридов от неё, другие интернетархивы содержащие работу мне не известны, фаил имеет смысл скачать:
https://archive.org/details/cihm_66781"
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1993

Сообщение Александр Кузнецов »

Это давно всем известно, и использовалось селекционерами Сибири.. Только вот ничего интересного из этого не вышло, с участием Сибирской ягодной яблони. Однако, в селекции обычных сортов яблони.. Пока не догадались использовать сорта колонны селекции Кичины В.В. (читай зимостойкие сорта спуры).

В селекции яблони колонновидного типа, всё гораздо иначе. Потому как оба признака, и морозоустойчивость, и колонновидность наследуются, в основном, через материнское растение.. А это значительно усложняет работу.

За ссылки и привет, благодарю.

Однако, мне было бы гораздо интересней найти единомышленников из Читы, то есть из региона Вост.Сибири. О чем и написал выше. Чтобы получить сеянцы там, по принципу: "Где родился, там и пригодился"
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1994

Сообщение РАФАИЛ73 »

Александр Кузнецов писал(а): 01.12.2019, 22:27 Вы не поняли главного, не везде такое происходит.
Это Вы меня не поняли. Речь идет конкретно о сортах селекции Кичины В.В. у нас. Считают их вовсе не приносящими плоды. После пару лет выращивают и удаляют. Возможно, Ваши формы и будут плодоносить. На Средней Волге климат зимой более морозный, чем скажем в Подмосковье, но и лето жарче, осень более продолжительная и теплее.
Я всегда думал, что поражение регенеративных почек на колоннах происходит после оттепелей в последующие сильные морозы. Так происходит с абрикосом. Даже в прошлом году для эксперимента посадил ряд колон за высоким забором с южной стороны.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1995

Сообщение Александр Кузнецов »

РАФАИЛ73 писал(а): 02.12.2019, 07:59..
Я всегда думал, что поражение регенеративных почек на колоннах происходит после оттепелей в последующие сильные морозы. Так происходит с абрикосом. Даже в прошлом году для эксперимента посадил ряд колон за высоким забором с южной стороны.
Вполне возможно и так? Конкретно в тех условиях что вы привели в качества примера. То есть, слабая зимостойкость по какому-то фактору? А не только по морозоустойчивости.. Но, о конкретных сортах, обсуждение вести лучше не в этой теме?

Но, существует и другая причина отсутствия плодоношения.. Там, где сорта колонны не плодоносят вообще? Возможно, происходит не повреждение цветковых почек. А изначальное их отсутствие, из-за холодного лета? То есть, сорта не достаточно холодостойкие, для конкретного региона и климата, соответственно? Хотя, при том же могут быть зимостойкими.

Я такое поведение сортов наблюдаю у себя. Например, из большого списка сортов серии КООП, только часть плодоносит в моих условиях Предгорья Алтая, в условиях прохладного лета. То есть, не все сорта сохраняют, или имеют, холодостойкость. Это не зимостойкость. А как раз таки способность расти в прохладном климате, и способность закладывать цветковые почки даже при нехватке тепла, когда приходит время их превращения из ростовых в цветковые. (я специально не использую научные термины, чтобы всем было понятно, о чем речь).

Это к тому, что по этому признаку- холодостойкости, тоже следует вести селекцию. И в суровых условиях климатов Среднего Урала и Сибири, это происходит как бы автоматически. Не холодостойкие сорта не плодоносят в таких условиях. А значит и не могут быть использованы.. И вот именно поэтому, стоит вести селекцию в более суровых климатах.. То есть, получать гибридные семена и сеянцы от них.

И вот потом, эти сорта и гибридные сеянцы, прошедшие отбор холодом и морозом, могут быть использованы дальше в селекции колонн. Уже и в условиях с более мягким климатом. Как самые интересные доноры, по ряду признаков. Для получения не только зимостойких форм, но и с плодами хорошего вкуса.. С тем же принципом отбора (по южным сортам- донорам вкуса)..
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»