Немного о прививках. Часть 3

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1201

Сообщение селяночка »

hoyo, Здравствуйте!
Сама я не прививаю, но как раз сегодня читала журнал ПХ №2 от 2006 г. Там рассказывали о прививках косточковых весной окулировкой вприклад. Полюбопытствуйте :-)
Галина
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1202

Сообщение Noyer »

hoyo писал(а): 06.04.2021, 16:58 И ещё вопрос ко всем - а окулировкой щитком вприклад кто-то весной прививает косточковые? Так просто экономнее получается, я пока в качестве своих прививок не уверен, хочется побольше сделать, для гарантии.
Здравствуйте!
Только так и прививаю, с черенком предпочитаю не связываться, разве что подвой слишком толстый, да и то, в случае черешни.
И, в отличие от той же яблони, персик и абрикос к осени получаются стандартного размера, нет необходимости доращивать. Хотя и не стоит забывать про поливы при длительном отсутствии дождей.
Но, я окулирую по тронувшейся в рост почке подвоя - больше уверенности, что не накроет возвратным похолоданием.
Удачи!
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Немного о прививках. Часть 3

#1203

Сообщение hoyo »

А можно подробнее? Например, такая окулировка сама тронется в рост или надо будет ветку выше прививки сначала обрезать? Если надо обрезать, то как определить что прививка прижилась? А то отрежешь ветку, а потом выяснится что прививка неудачная была.
И абрикос у вас получается стандартного размера ветка, а вишня и черешня? Успевают вызреть, не вымерзают потом зимой?
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1204

Сообщение Noyer »

hoyo писал(а): 06.04.2021, 19:47 А можно подробнее? Например, такая окулировка сама тронется в рост или надо будет ветку выше прививки сначала обрезать? Если надо обрезать, то как определить что прививка прижилась? А то отрежешь ветку, а потом выяснится что прививка неудачная была.
И абрикос у вас получается стандартного размера ветка, а вишня и черешня? Успевают вызреть, не вымерзают потом зимой?
Обрезать, естественно, надо, после выполнения окулировки сразу на шип, желательно удалить дикие почки, оставив одну, чтобы тянула сок - лишняя гарантия, что привитую почку будут кормить - но сильно развиваться оставленной почке не давать, как только тронется в рост привитая почка - дикую сразу удаляю, на привитой ослабляю обвязку, иначе будет въедаться в растущий побег, а побег когда чуть подрастёт, подвязываю к оставленному шипу. Но шип, если саженцы идут под реализацию, необходимо удалить примерно за месяц до выкопки, одновременно закрашивая срез (своеобразная дезинфекция, можно делать обычной краской для побелки) - рана успеет подсохнуть и при приёмке саженцев комиссией не возникнет вопросов (естественно у нас, в Беларуси). Если не будете сразу резать на шип и удалять почки, рискуете получить из них приросты, а привитая почка не проснётся. Черешня вырастает также, однако процент стандарта не скажу, не задавался целью подсчитать, по поводу вишни точно не скажу, так как не занимаюсь ей, так, единичные растения для себя, для пополнения коллекции. По сливе и алыче - все, необходимые мне прививки делал летом, весной попросту не прививал, но, думаю, особой разницы нет. По поводу вызревания - почка трогается в рост на 2-3 недели позже, поэтому саженцы получаются несколько ниже тех, что растут из летних окулировок, но, в наших условиях, завершают рост сами и нормально вызревают, конечно, если не переборщить с азотом и не забыть про фосфор и калий в августе.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Немного о прививках. Часть 3

#1205

Сообщение hoyo »

Ну, мне не для саженцев. У меня уже взрослые вишни, которые хочу постепенно перепривить на другие сорта вишни и черешни. И абрикос хочу на сливу привить. Видел информацию что косточковые старше 5 лет перепрививать нельзя. Наверно имеется в виду, что нельзя спилить всё и перепривить полностью, по несколько веток в год же не должно быть проблем? Кто-то прививал взрослые деревья косточковых? Поделитесь опытом.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1206

Сообщение Вова Капран »

hoyo писал(а): 07.04.2021, 15:07 И абрикос хочу на сливу привить. Видел информацию что косточковые старше 5 лет перепрививать нельзя. Наверно имеется в виду, что нельзя спилить всё и перепривить полностью, по несколько веток в год же не должно быть проблем? Кто-то прививал взрослые деревья косточковых? Поделитесь опытом.
Речь идёт о возрасте ветви (древесины), на которую будешь прививать.
С возрастом каждого года приживаемость падает на 20%.
Допустим в однолетнюю ветвь прививать приживаемость будет 80%, 2 - 60%, 3 - 40%, 4 - 20%, старше 5 лет близко к 0%
Окулировка в побег этого года будет 100 % (теоретически).
Рекомендуют: абрикос частично обрезать дождаться волчков, и делать окулировку летом на молодые ветки или копулировку весной.
Полностью дерево перепрививают не за один год, а частями за два-три года.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1207

Сообщение Виталий О. »

Вова Капран писал(а): 07.04.2021, 16:20 С возрастом каждого года приживаемость падает на 20%.
Допустим в однолетнюю ветвь прививать приживаемость будет 80%, 2 - 60%, 3 - 40%, 4 - 20%, старше 5 лет близко к 0%
Окулировка в побег этого года будет 100 % (теоретически)
Я конечно прививал максимум в 2 и 3 летние ветви, но каких-либо проблем с приживаемостью абрикоса не заметил.
Дед31
Прихозовец100+
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 23.06.2019, 12:43
Репутация: 1
Интересы: Всё помаленьку
Занятие: Самозанятый сомелье
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 343 раза

Немного о прививках. Часть 3

#1208

Сообщение Дед31 »

Господа, нашел в сети прививочный кондуктор. Оцените, плиз. СтОит ли заморачиваться?
С уважением, Михаил.
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1209

Сообщение Сергей Ломоносов »

Купил бы такой
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1210

Сообщение Марш »

Сергей Ломоносов писал(а): 09.04.2021, 16:58 Купил бы такой
Я делал кондуктор с косым резом из медной трубки диаметром потолще сантиметра. Вставляешь в трубку и обрезаешь Вроде помогает, но лучше привыкать без него. Что так, что иначе: ко всему надо ловчиться.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1211

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Дед с кондуктором молодец,не заморачивается,режет Трамонтиной,которой я картошку чищу)))
Ещё одно доказательство - было бы желание :so_happy:
С уважением, Олег
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1212

Сообщение Санек111 »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 11.04.2021, 15:10 режет Трамонтиной
Информация из интернета.
"Серия Professional Master от TRAMONTINA выполнена из нержавеющей стали со средним содержанием углерода Krupp 1.4110. Так же эта сталь может называться Sandvik 12C27 твердостью 56HRC с криообработкой. Из аналогичной стали производят свои клинки известные бренды Victorinox, Zwilling J.A. Henckels и Mora Knifes. И
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Немного о прививках. Часть 3

#1213

Сообщение hoyo »

Прививал вчера вишню и черешню. У некоторых почек уже зелёное было видно между чешуйками, я подумал что могут начать распускаться и обмазал почки жидкой глиной, чтобы задержать распускание. А сейчас думаю, там же вода получается была в глине, она не ускорит наоборот процесс распускания почки? Кто-то так делал? Варом не представляю как замазывать, он очень густой, я даже густой глиной когда пытался замазать, сломал почку, а вар ещё гуще.
Или не надо вообще ничем мазать? Почки не сказать чтобы прямо набухшие, просто проглядывающая зелень меня смутила.
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1214

Сообщение Сергей Ломоносов »

Варом убьете почки, а от глины толку нет.
Изображение
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 3

#1215

Сообщение Виктор,Омск »

hoyo писал(а): 12.04.2021, 10:05 рививал вчера вишню и черешню. У некоторых почек уже зелёное было видно между чешуйками, я подумал что могут начать распускаться и обмазал почки жидкой глиной, чтобы задержать распускание. А сейчас думаю, там же вода получается была в глине, она не ускорит наоборот процесс распускания почки?
В моей практике максимально помогала только алюминиевая фольга. Это - защита от солнца и высушивания ветром. Будет сырая пасмурная погода - не будет должного эффекта.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»