Эвелин писал(а): ↑26.04.2021, 12:27
Вова Капран,
Все ваши вопросы на кафедру плодоводства тимирязевки.
И потом не сравнивайте ваш теплый климат с нашим. Хотела бы видеть как вы эти "фокусы" в нашем климате проделали бы.
Нельзя оправдывать всё САТом. Для "фокусов" нужны руки и голова, а не климат (или в Подмосковье климат не позволяет делать прививки и все саженцы завозные).
Добавлю весеннюю обрезку-укорачивание ЦП можно приравнять к августовской окулировке в ЦП (с аналогичной обрезкой весной) и ждать смерти растения через три раза.
ПС: не плохо было бы взглянуть на оригинал шедевра про 20 лет.
Zener писал(а): ↑26.04.2021, 11:17
Есть современные скороплодные сорта,с ними именно так и происходит.Но категорично заявлять про любой сорт,который порадует плодами на следующий год-самонадеянно.
Конечно, но лучше посмотреть в помологию на срок плодоношения (скороплодность), например груша Бланка не зависимо от подвоя, даже на ГЛ. на 3 год, груша Эрика на айве со 2 года, а на сеянцах ГЛ с 3 года после посадки в сад. А вот груша Мраморная, Любимица Клаппа на сеянцах надо ждать по 7 лет и долго придётся гнуть ветви.
Порадовал слаборослый сорт груши Рукуба даже на сеянце посадка осень 2019 этой весной дал цветы (второй саженец используя как скелет для Бланки).
https://pitom-nik.ru/rukuba