Картофель 2021

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2021

#871

Сообщение Lyuda »

Andrey писал(а): 24.08.2021, 15:40
Lyuda писал(а): 24.08.2021, 15:28
Andrey писал(а): 24.08.2021, 14:52
Которых ?
Балтик Роуз, Королева Анна, Гала.
БР покупал с рук.
Галу выращивал из листоклубней, у меня получается супер супер элита или первая полевая репродукция, как то так.
Королевишну брал в интернет магазине весной по 120 р.за кг, упаковка 4 кг.Ссылку могу в личку кинуть.
Но с учетом пересылки золотая получится. :hi:
Спасибо, мне 4 кг много и еще пересылка дорогая, прийдется искать в наших краях. :-)
Людмила
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2021

#872

Сообщение Вятич »

Чудеса из жизни картофеля.Одно и то же поле , абсолютно одинаковый уход, ничем не обрабатывал, а один угол ,что 3 недели назад зеленел ,что сейчас , когда вся ботва засохла продолжает зеленеть. Может быть завелась какая-нибудь волшебная триходерма и теперь у меня никогда -никогда не будет фитовторы и прочих болячек? И вдруг ко мне на участок приедут маститые академики с кучей молоденьких лаборанток, будут водить хороводы с пробирками и микроскопами и выдвинут меня на Нобелевскую премию , в соавторстве конечно :so_happy:
три недели назад
три недели назад
Вложения
сейчас на поле осталось 6 рядов Скарба, все засохло, а угол продолжает зеленеть
сейчас на поле осталось 6 рядов Скарба, все засохло, а угол продолжает зеленеть
Andrey
Прихозовец100+
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 19.08.2015, 19:51
Репутация: 1
Откуда: Москва Участок в Красногорском р-не
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 340 раз

Картофель 2021

#873

Сообщение Andrey »

Вятич писал(а): 24.08.2021, 18:12 Чудеса из жизни картофеля.Одно и то же поле , абсолютно одинаковый уход, ничем не обрабатывал, а один угол ,что 3 недели назад зеленел ,что сейчас , когда вся ботва засохла продолжает зеленеть. Может быть завелась какая-нибудь волшебная триходерма и теперь у меня никогда -никогда не будет фитовторы и прочих болячек? И вдруг ко мне на участок приедут маститые академики с кучей молоденьких лаборанток, будут водить хороводы с пробирками и микроскопами и выдвинут меня на Нобелевскую премию , в соавторстве конечно :so_happy: Изображение 001.jpg
У вас прошел какой то дождик хитрый :yes:
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Картофель 2021

#874

Сообщение Грант »

Вятич писал(а): 24.08.2021, 18:12 Чудеса из жизни картофеля.
Это банальный альтернариоз, который в полевых условиях развивается очагами. Вот они то и присутствуют на вашем участке(тут меньше-там больше).
С уважением, Вадим.
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2021

#875

Сообщение Голубка »

ДочьЖени писал(а): 24.08.2021, 10:59 Andrey, у нас Королева Анна тоже не очень крупная из-за засухи. Полила два раза поздновато, когда ботва уже начала желтеть... А соседка поливала регулярно и у неё результат намного лучше. Но ваша Аннушка просто прелесть! Замечательная. И, да, на вкус она отличная. И аромат при варке слышим картофельный!!! Не зря наш президент сажает её... (или по крайней мере участвует в посадке и уборке :-) А я и не люблю очень крупную картошку. Вот Нара получилась крупноватой. Не Инара, а именно Нара - наш белорусский сорт. Очень вкусный. Жаль, не делала фото... В следующем году нужно будет копать картошку и сразу её фотографировать. А то привыкла снимать в основном цветы.
Оооооо! и я сажала Нару и ещё Скарб, всё белорусские сорта. Но стоят абсолютно зелёные, не знаю когда я буду копать в этом году.
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2021

#876

Сообщение Голубка »

Vano писал(а): 24.08.2021, 15:48 Andrey, тоже прошу в личку ссылочку на Королеву Анну.
На себя хватит своей, но знакомые просят, а я и не вспомню, где сам покупал.
Vano писал(а): 24.08.2021, 15:48 Andrey, тоже прошу в личку ссылочку на Королеву Анну.
На себя хватит своей, но знакомые просят, а я и не вспомню, где сам покупал.
Не знаю разрешит ли Роман ссылку на магазин семенного картофеля. Королева Анна есть у них. Но не продают, рано.
https://elitkartofel.wixsite.com/elita/-
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2021

#877

Сообщение Вятич »

В выходные продолжалась копка, при +33 градусах днем все продвигалось медленно и печально.На удивление урожай не провальный, несмотря на погодные условия
Белароза, вполне прилично , " норма" с рядика в 15 кустов ведро 12л выполнена, учитывая санитарные подкопки и на еду
Белароза?
Белароза?

Зеккура, устойчивая по болезням, стабильный урожай( больше Беларозы) клубни ровные ,мелочи почти нет .Но на 15 кустов 1-2 провальных 2-3 небольших клубня и мелочь. Первые 2 года болела , были очень неоднородные кусты. Сейчас один из любимых сортов, еще бы при варке не темнела...
Зеккура
Зеккура
Королева Анна. Могу только сказать -" не шмогла". Кусты, где завязалось до 10-15 клубней вполне товарного размера, а где 25-30 ушло в мелочь. Но и мелочь у Королевы ровная и еду сгодится, тем более у меня предубеждение, что мелкая картошка в супе вкуснее. На 90 кустов 12 ведер ,но одно мелочи,, со всего остального участка меньше.В прошлый год урожай был в 1.5 раза больше.
И садил реже, но чего-то не хватило, минералки,органики, площади, воды? Буду рад советам.
Изображение 005.jpg
Эль-Мундо, несмотря на неказистый вид вполне приличный урожай, 6 ведер с 80 кустов.Очень красивый сорт, классическая форма слегка зауженный с одной стороны овал, приплюснутые, с гладкой прозрачной белой кожурой, ровный ,без корявостей. Как говорил мой отец - "плишечки"
Вложения
Не очень ровные по урожайности кусты, но даже провальные для этого года терпимо
Не очень ровные по урожайности кусты, но даже провальные для этого года терпимо
Честно сказать моя Белароза не очень соответствует стандарту, более приплюснутая, гладкая и цвет яркий. М.б. так адаптировалась, а м.б. совсем другой сорт? Брал с рук, буду рад комментариям
Честно сказать моя Белароза не очень соответствует стандарту, более приплюснутая, гладкая и цвет яркий. М.б. так адаптировалась, а м.б. совсем другой сорт? Брал с рук, буду рад комментариям
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2021

#878

Сообщение Вятич »

Эль-Мундо, нормальный и провальный кусты, последних примерно треть,то ли не достаточно качественная выборка , а может устаревание сорта, у меня седьмой год
Эль-Мундо, нормальный и провальный кусты, последних примерно треть,то ли не достаточно качественная выборка , а может устаревание сорта, у меня седьмой год
Бриз. Не повезло с посадочным материалом. Из 16 кустов 4 резко замедлились в развитии, на двух начали подгнивать стебли, из оставшихся 10 пара тоже были гниловатые. Но оставшиеся произвели вполне благоприятное , надеюсь за счет жесткой выборки покажет себя в будущем году
Слева Королева, справа Бриз.Довольно крупный ,но бугристый
Слева Королева, справа Бриз.Довольно крупный ,но бугристый
И не попал на фото Родриго. Второй год не однозначные впечатления. Ведро с рядика в 15 кустов дал , но неравномерные кусты, пятнистость на листьях, не симпатичный внешний вид.К тому же в этом году проволочник со всего участка на него сбежался ( а Розару вообще не грызут) Пока в больших сомнениях, оставлять или нет.
Остались еще Скарб и Лили , относительно зеленые, до следующих выходных.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Картофель 2021

#879

Сообщение den »

Голубка писал(а): 24.08.2021, 22:59
Vano писал(а): 24.08.2021, 15:48 Andrey, тоже прошу в личку ссылочку на Королеву Анну.
На себя хватит своей, но знакомые просят, а я и не вспомню, где сам покупал.
Vano писал(а): 24.08.2021, 15:48 Andrey, тоже прошу в личку ссылочку на Королеву Анну.
На себя хватит своей, но знакомые просят, а я и не вспомню, где сам покупал.
Не знаю разрешит ли Роман ссылку на магазин семенного картофеля. Королева Анна есть у них. Но не продают, рано.
https://elitkartofel.wixsite.com/elita/-
Сайт агрофирмы на бесплатном конструкторе сайтов? Подозрительно...
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2021

#880

Сообщение Вятич »

Грант писал(а): 24.08.2021, 21:00 Это банальный альтернариоз, который в полевых условиях развивается очагами.
У меня ,похоже, сформировался очаг неразвития альтерниоза :jokingly:
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Картофель 2021

#881

Сообщение Грант »

Вятич писал(а): 25.08.2021, 09:13
Бриз. Не повезло с посадочным материалом.
На Бризе бугристость клубней не характерна для сорта. Значит "играла" (была неравномерной ) влажность почвы в период формирования клубня. Ну и надо учесть, что он лучше удается на легких почвах. И что характерно, набирает урожай в основном в первую половину вегетации. Это особенность, допустим меня, в этом сезоне выручила, ибо в июне хоть что то было из осадков, а июль -август сушило, но Бриз у меня более -менее набрал в итоге размер за счет июня.
С уважением, Вадим.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Картофель 2021

#882

Сообщение Грант »

Вятич писал(а): 25.08.2021, 10:34
У меня ,похоже, сформировался очаг неразвития альтерниоза
А на мой взгляд несколько иначе. Типа-альтернариоз развивается в плевых условиях очагами, а в центре очага поражение наиболее сильное. Вот там , где на вашем участке сильно пожелтела-побурела ботва и есть этот центр . А там где ботва еще более зеленая он только набирает силу на нижнем ярусе.
С уважением, Вадим.
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Картофель 2021

#883

Сообщение pogoda »

Картофельный сезон 2021 оказался весьма неоднозначным и по урожаю проиграл сезонам 19го и 20 годов около 20%
Практически все сорта (а их у меня в этом году было 21) дали урожай меньше, за исключением одного единственного сорта.. Это было весьма неожиданно, но об этом позднее..
Посадка была традиционно на вторые майские праздники. Все сорта проращивались с начала апреля в неотапливаемом деревенском доме на мансардном этаже, а Беллароза и Джелли проращивалисть отдельно, в условиях квартиры.. После появления сильного апикального ростка, он удалялся, с целью дать возможность развития дополнительных побегов, что должно было привести к увеличению количества стеблей, ну и соответственно клубней..
Сажаю обычно в траншеи, глубиной примерно 15 см, подготовленные мотоблоком.. Поэтому всходы быстрыми у меня не бывают, но где-то к концу мая картофель взошел весь.. ну или практически весь.. Далее, все традиционно.. Прополка по всходам, окучивание..
От жука опять обрабатывал препаратом для клубней Командор+, в который добавлял препарат Максим. Жука не было до начала июля, т.е схема сработала.. При посадке между клубнями добавлял смесь борофоски и аммиачной селитры (в пропорции 3 к 1).
Ботва отросла очень даже ничего, что для моей нищей почвы весьма удивительно.. Тепла, влаги - всего хватало..
Однако, лето было весьма жарким и жук пошел в атаку.. Да так, что пришлось еще дважды проводить обработку.. Плюс провел две обработки от фиты. После окучивания - Хомом, и в стадии бутонизации - ПрофитГолдом.
Второй год подряд сезон копки начался рано.. Но если в 20м году я начал 8 августа, выкапывая сорта по мере усыхания ботвы и этот процесс растянулся на 4 недели.. но в этом году можно было начинать прям в первых числах августа (дождь помешал).. Но уже в следующие выходные было видно, что все без исключения сорта стоят с усохшей ботвой.. Поэтому копать пришлось все подряд, без разбора на ранние-поздние.. Копать было жарковато, но не торопясь управился за 4 дня..
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Картофель 2021

#884

Сообщение pogoda »

Теперь по сортам.
Наилучшие результаты показали сорта, которые достаточно широко сформировали куст. В очередной раз лидером оказалась Винета.. хоть и порезал ее я немало.. Практически на том же уровне оказались Вега, Зорачка, Наташа.. И тот самый единственный сорт, показавший себя лучше сезона 2020.. Это достаточно поздний сорт Мерлот.. Удивительно.. Ему бы еще 2-3 недели расти.. А тут созрел раньше времени и успел завязать урожай не хуже ранних сортов.. Это топ 5

Немного отстали от этой пятерки Балтик роуз, Метеор, Скарб и Рэд Соня..
Скарб вообще расстраивает второй год подряд, хотя до этого был одним из самых стабильных сортов.. В этом году сажал дополнительно элиту, попробую обновить семена..

Коломба порадовал самым ранним урожаем, но в целом по урожайности особо не впечатляет.. Но как ранний грядочку держать буду.
Очень разношерстные кусты оказались у сорта Санибель - отобрал немного на следующий сезон с лучших кустов, но пока как-то невнятно..

Беллароза и Джелли, как и в прошлом году дали большее количество клубней.. Т.е. удаление апикального ростка вроде как работает.. Но это не приводит у меня к повышению урожайности, а просто перераспределяет вес с 1-2 крупных на 6-8 более мелких.. Больше танцы с бубном устраивать не буду - эти сорта убираю..

Кроме них, убираю Ред Скарлетт. 4я попытка что-то вырастить опять ничем не закончилась - горстка гороха.. Что товарные клубни из Ашана, что суперэлита - результат одинаков..
Астерикс, также убираю.. К сожалению, несколько лет выращивания также не дали хорошего результата..

Скорей всего также уберу Рэд Анну за огромное количество трещин.. и среднюю урожайность.. Под вопросом Манифест, но скорей всего еще шанс дам..

Новички были представлены элитными репродукциями сортов Импала, Колетте, Королева Анна и Розара. По ним пока сложно делать вывод.. Сажались мелкими клубнями с малым расстоянием между кустами.. Мне нужнен был семенной материал - я его получил.. Но и на дегустацию тоже удалось кой чего отложить..
Ну как-то так.. Вроде ничего не забыл..
Последний раз редактировалось pogoda 25.08.2021, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2021

#885

Сообщение Вятич »

Грант писал(а): 25.08.2021, 15:35
Вятич писал(а): 25.08.2021, 10:34
У меня ,похоже, сформировался очаг неразвития альтерниоза
А на мой взгляд несколько иначе. Типа-альтернариоз развивается в плевых условиях очагами, а в центре очага поражение наиболее сильное. Вот там , где на вашем участке сильно пожелтела-побурела ботва и есть этот центр . А там где ботва еще более зеленая он только набирает силу на нижнем ярусе.
Спасибо, попробую посмотреть повнимательней.А очаги заражения у меня выделить сложно, посадил вперемешку ранние сорта с поздними, вся инфекция пошла с увядающей ботвы. На след. год буду разносить ранние и поздние по разным сторонам участка
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»