Помогите понять чем заболели саженцы туй.

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ответить
Начинающая дачница
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26.02.2021, 09:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Помогите понять чем заболели саженцы туй.

#1

Сообщение Начинающая дачница »

День добрый! Закупила саженцы туи Смарагд для высадки на даче зелёной изгороди. До начала дачного сезона горшки с саженцами сначала стояли в квартире, а как потеплело переехали на балкон. Некоторое время назад стала замечать, что часть туек потускнела. Из 50 саженцев примерно половина заболели :cry:
Пролила и опрыскала фитоспорином, обработала эпином. Примерно 10-15 туй уже не спасти. Высохли. Такое же количество болеет, но зелёненькие веточки у них есть, поэтому за них ещё поборюсь.
Перечитала кучу статей о болезнях хвойных, но так и не смогла определить чем же болеют мои маленькие.
Если знаете чем ещё можно обработать мои саженцы, чтобы предотвратить заражение здоровых и постараться вылечить болеющих, буду признательна.
П.С. Опытные, подскажите чем они заюолели. Подозреваю фитофтору, но не хочу в это верить, потому что, если верить статьям в интернете, это значит, что все мои усилия тщетны.
Начинающая дачница
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26.02.2021, 09:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Помогите понять чем заболели саженцы туй.

#2

Сообщение Начинающая дачница »

Изображение
Туя 3.jpg
Туя 2.jpg
Вложения
Туя 1.jpg
Димин
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01.03.2024, 18:04
Репутация: 1
Откуда: Московская область

Re: Помогите понять чем заболели саженцы туй.

#3

Сообщение Димин »

Думается мне сгорели они. Большая ошибка была держать их в квартире. Недостаток освещенности и плюсовая температура. Заснуть они не смогли а должны были. Потом резко на балкон и ... все. Лучше их было уложить на даче, накрыть белым спанбондом и под снег. Спасти... Пробуйте вычесть ( руками ) отмершие ветви, примените, отливайте. Туи душ любят. Но здесь гарантий нет. Как то так.
Я слышу голос овощей... :wink:
Димин
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01.03.2024, 18:04
Репутация: 1
Откуда: Московская область

Re: Помогите понять чем заболели саженцы туй.

#4

Сообщение Димин »

Вместо " примените " читать притените.
Я слышу голос овощей... :wink:
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Помогите понять чем заболели саженцы туй.

#5

Сообщение AI »

У меня подозрение на ржавчину. С появлением в продаже импортных саженцев хвойных эта зараза у нас процветает, я наблюдаю её уже много лет в лесу на соснах и елях. Из-за неё пришлось избавиться от груши - многократные противогрибные обработки стали не по силам. Ржавчина и у соседки на её можжевельниках, и в лесу на соснах и елях, т.е. в воздухе.

Погуглите "ржавчина на хвойных". Вот, например: https://dacha.avgust.com/for-garden-hom ... lezni-tui/

Это один из наиболее вероятных вариантов.
С уважением, А.И.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Помогите понять чем заболели саженцы туй.

#6

Сообщение Zaryanka »

Начинающая дачница писал(а): 28.03.2024, 15:43 ....сначала стояли в квартире, а как потеплело переехали на балкон...
Может быть, Вам на форуме "Твой сад" спросить? Там много опытных дачников, занимающихся хвойными. Если бы Фитофтороз или Фузариум, то побурение с верхушки растпространялось бы. И корни на срезах - красно-бурые. А когда в квартире стояли, то под пленкой были? В тепле и влаге?
Налет на хвое серого цвета. Похоже на серую гниль. У меня опыта с туями нет, не с чем сравнить, но подозреваю Botrytis cinerea Pers.. Посмотрите в Интернете. От серой гнили помогает опрыскивание Фундазолом. Но очень вредно, особенно в квартире. Препараты: Медея, Топаз, Хорус + Максим. Действующее вещ-во пропиконазол. Из БИО: Алирин, Гамаир, Триходерма верите.
С уважением, Елена.
Начинающая дачница
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26.02.2021, 09:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Помогите понять чем заболели саженцы туй.

#7

Сообщение Начинающая дачница »

Спасибо! Фундазол купила, но пока не решаюсь провести обработку. Обработаю, когда будем уезжать дня на три-четыре.
Начинающая дачница
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26.02.2021, 09:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Помогите понять чем заболели саженцы туй.

#8

Сообщение Начинающая дачница »

AI писал(а): 28.03.2024, 19:22 У меня подозрение на ржавчину. С появлением в продаже импортных саженцев хвойных эта зараза у нас процветает, я наблюдаю её уже много лет в лесу на соснах и елях. Из-за неё пришлось избавиться от груши - многократные противогрибные обработки стали не по силам. Ржавчина и у соседки на её можжевельниках, и в лесу на соснах и елях, т.е. в воздухе.

Погуглите "ржавчина на хвойных". Вот, например: https://dacha.avgust.com/for-garden-hom ... lezni-tui/

Это один из наиболее вероятных вариантов.

Спасибо! Прошла по Вашей ссылке. Больше похоже на серую плесень. Некоторые веточки чернеют, некоторые сереют. В статье рекомендуют провести обработку бордосской жидкостью. Пожалую так и сделаю. Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»