Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3391

Сообщение РоманТ92 »

Spektr писал(а): 06.05.2024, 12:18 Всем привет. Подскажите, как правильно опылять цветки вручную? В моем случае это персик и хочу опылить цветы вручную. Просто кисточкой внутри цветка пройтись и все?
Обычно рекомендуют слегка влажную ватную палочку.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Spektr
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3392

Сообщение Spektr »

РоманТ92, прошебуршил такой палочкой два десятка цветков. Как-то эффекта не видно, никакой пылинки и так далее не упало. Может надо ждать некоторый период после раскрытия цветка? Цветки раскрылись 4-5 дней назад.
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3393

Сообщение void »

Spektr писал(а): 10.05.2024, 14:25 РоманТ92, прошебуршил такой палочкой два десятка цветков. Как-то эффекта не видно, никакой пылинки и так далее не упало. Может надо ждать некоторый период после раскрытия цветка? Цветки раскрылись 4-5 дней назад.
Попробуйте карандашом с резинкой.
Spektr
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3394

Сообщение Spektr »

Да вроде тоже самое, что и ватная палочка. Проблема в том, что я не могу сбить пыльцу с тычинок на пестик. Может пинцетом оторвать и переложить просто? Очень крепко пыльца тычинок держится. У нас и пчелы не работают почти, плодовые стороной обходят.
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3395

Сообщение void »

Не подскажите, что за сорняк?
Вложения
20240509_120910.jpg
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3396

Сообщение kanojer »

Spektr писал(а): 10.05.2024, 15:17 Да вроде тоже самое, что и ватная палочка. Проблема в том, что я не могу сбить пыльцу с тычинок на пестик. Может пинцетом оторвать и переложить просто? Очень крепко пыльца тычинок держится. У нас и пчелы не работают почти, плодовые стороной обходят.
Есть простейший способ - оторвать цветок с тычинками, оборвать с него лепестки и прямо с него опылить.
После этого стоит завернуть опылённые во что-то проницаемое для света но недоступное для пчёл и прочих летунов до того, как завяжутся плоды.
Игорь
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3397

Сообщение РоманТ92 »

Spektr, могу только предложить видео
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Звезда севера В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3398

Сообщение Звезда севера »

void писал(а): 10.05.2024, 15:25Не подскажите, что за сорняк?
Посмотрите в сети лапчатку ползучую. Совочком подрезаете корни пониже узла кущения и легко удаляете, это вам не Змей-горыныч-одуванчик, у которого при подобном подрезании могут вырасти три новые головы.
С уважением, Вера
ДимаКо В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3399

Сообщение ДимаКо »

Spektr писал(а): 06.05.2024, 12:18 Всем привет. Подскажите, как правильно опылять цветки вручную? В моем случае это персик и хочу опылить цветы вручную. Просто кисточкой внутри цветка пройтись и все?
Собирают нераскрывшиеся бутоны и отделяют пыльники, обычно пинцетом или препаровальный иглой.
Затем их сушат при t 25’C. Сухую пыльцу можно наносить кисточкой или ватной палочкой.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3400

Сообщение Noyer »

Spektr, здравствуйте!
Выбираете свежераспускающийся цветок, у него пыльники более крупные, чем у тех, что цветут несколько дней; можно даже на стадии раскрываюшегося бутона. Обрываете лепестки, на листе плотной гладкой бумаги аккуратно отделяете пыльники от тычиночных нитей, я использовал кончик прививочного ножа, сильно жать не надо, иначе отделятся и сами нити, хотя, это не смертельно. Оставляете отделённые пыльники на листе в помещении на пару часов, за это время они подсохнут и лопнут. После этого всю массу я ссыпал в пузырьки от лекарств для инъекций и прикрывал прилагающейся пробкой. В качестве пылилки можно использовать карандаш с резинкой, а можно и просто карандаш без резинки, но, с закрашенной верхушкой, желательно, окрашенный в тёмный цвет. Открываете пузырёк, опускаете кончик карандаша в массу пыльцы, поболтали немного и наносите пыльцу на рыльце. На тёмноокрашенном карандаше масса пыльцы будет иметь жёлтый цвет, легко сориентироваться, какой частью карандаша прикоснуться к рыльцу. Отдельные зёрна пыльцы разглядеть невооружённым глазом на рыльце нереально, поэтому сильно не расстраивайтесь. Через день-два операцию можно повторить, уже со свежей пыльцой. Я, как правило, заготавливал для опыления около десятка цветков, этого хватало на сотню-другую цветков, остатки пыльцы выбрасывал. Учитывая, что Вам нужно просто гарантировать опыление и Вы не стремитесь заняться селекцией, то необходимость в изоляции цветков отпадает, если прилетит пчела и принесёт пыльцу с другого сорта, то это даже лучше.
Цветение 2020-03.JPG
Нашёл снимок, немного его прокомментирую: внизу, в центральной части снимка заметен раскрывающийся цветок с крупными оранжево-красными пыльниками - как раз такие необходимо заготавливать для опыления; точно над этим цветком в верхней части снимка цветок с лопнувшими жёлтыми пыльниками - пыльца выделяется, оптимальный момент для её использования для опыления; и, наконец, точно по центру снимка раскрывшийся цветок с тёмными пыльниками - они уже практически без пыльцы, заготавливать такие цветки нет смысла, их уже только опылять.
Удачи!
ДимаКо В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3401

Сообщение ДимаКо »

void писал(а): 10.05.2024, 15:25 Не подскажите, что за сорняк?
Может Лютик ползучий. Ranunculus repens.
IMG_7742.jpeg
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Сергей Гладышев
Дачник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04.08.2017, 12:52
Репутация: 1
Интересы: Садоводство,пчеловодство
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3402

Сообщение Сергей Гладышев »

Порядок искусственного оплодотворения растений.

1. Собрать не раскрывшиеся бутоны цветков, лучше в марлю, чтобы они не пересыхали.
2. На стол стелим газету, на нее ставим сито верх дном.
3. Берем цветочек пальцами снизу, приоткрываем его, и движением вправо-влево по сетке сита способствуем отделению пыльцы и сбросу ее вниз на газету под сито.
4. Вместе с пыльцой вниз падает много сора. Его лучше убрать наэлектризованной расческой.
На этой стадии развития пыльцы, она не прилипает, а сор удаляется.
5. Берем лист бумаги А4, с каждой стороны делаем бортик ~ 2 см., по центру подписываем название сорта и туда высыпаем собранную пыльцу.
6. Подсушиваем в тени (ни в коем случае ни на солнце и не на батарее), на слабом движении ветра.
5-10 часов хватает.
7. После того, как пыльца правильно собрана и подсушена, она начинает пылить. Пересыпаем в сухой, стеклянный, подписанный флакон из под нафтизина, закрываем горловину свернутой бумагой
(она впитывает влагу).
8. Берем толстую нитку ( тонкую тесьму), связываем концы таким образом, чтобы повесив ее на шею, флакон находился на уровне немного ниже груди.
9. Способ крепления флакона с пыльцой к нитке у каждого может быть свой (петлей, завязыванием и пр. ).
10. Делаем тонкое шило (в тонкую трубочку, гильзу патрона, вбиваем плотно кусочек дерева, и по центру него вбиваем тонкую, но прочную проволоку или толстую иголку). Конец заостряем.
11. Вырезаем из ученической стирательной резинки удлиненный прямоугольник и насаживаем его на шило, чтобы он хорошо держался.
12. Опыление лучше проводить в первой половине дня, когда уйдет роса и во второй половине дня до росы. НО ГИБРИДИЗАЦИЮ С ДР, ВИДАМИ ЛУЧШЕ ПРОВОДИТЬ В ЖАРУ ! Так рекомендует Солдатов и Матюнин.
13. Опыление начинают с основания ветви. Шило с резинкой опускаем во флакон, немного перемешиваем пыльцу, видим как пыльца прилипает к ней, легко касаемся торцом резинки до пестика один раз (можно два раза), ведем счет опыленных цветков на данной ветви. На основании ветви вешаем этикетку, где написано : количество оплодотворенных цветков и схема скрещивания (Мать х отец).
14. ВАЖНО ! Если скрещивание направленное, то применяется обязательно изолятор, исключающий попадание на цветки насекомых опылителей с неизвестной пыльцой. Это рукав из двойного слоя марли длиной 1 м и шириной 30-40 см. .
Рукав вешают до раскрытия цветков, в стадии бутонов, при опылении снимают, после опыления тут же одевают и с обоих сторон края завязывают плотно.
15. После появления завязей рукав развязывают и сдвигают к основанию ветви, а ближе к созреванию плодов, его опять одевают, чтобы исключить вредительство птицами и пр. .
16. ВАЖНО !
После того, как выделены гибридные семена, они НЕ ДОЛЖНЫ ПОДСУШИВАТЬСЯ (!), а сразу же сеяться или закладываться на стратификацию. При этом влажность грунта нужно постоянно поддерживать.
17. Всем удачи, хороших комбинаций скрещивания, хороших, достойных гибридов и радости от этого увлекательного, полезного занятия.
Spektr
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3403

Сообщение Spektr »

Noyer, спасибо. На вашей фотке - цветы персика. Вопрос. Я пытался опылить такие же цветы, вот только на всех цветах почему-то пыльники(тычинки) уже белого цвета, не красного, как вы говорите. Это означает, что пыльца стерильна? Зная, что персики самоплодны, считают, что каждый цветок - завязь. Но если пчелы не будет(а у нас их в этом году почти нет, говорят, массовая гибель пчел на дальнем востоке случилась), то, выходит, цветы с почерневшими/белыми пыльниками уже ничего не завяжут?
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3404

Сообщение Noyer »

Spektr, на счёт стерильности пыльцы ничего не скажу, но, в классификаторе UPOV для персика, есть признак наличия/отсутствия пыльцы в пыльниках, соответственно, сорта, не имеющие пыльцы, не будут самоплодными, им нужен сорт-опылитель. В своей коллекции я пока таких сортов не обнаружил, точно описать или показать, на что обратить внимание не могу. По поводу каждый цветок - завязь тоже неверно, некоторые цветки совсем не имеют завязи, только пыльники, правда на взрослых растениях такие цветки единичны, а вот на молодых, а, особенно на сеянцах с первым цветением - картина может быть в корне обратной. Ну а по поводу пчёл: возле моего сада две пасеки 100-200 метров, а в период цветения персика, толпы пчёл я на нём не заметил, они больше шли на абрикос, а на персике так, единичные насекомые, про ночных любителей сладенького вообще молчу, спал я, тем не менее, уже на сегодняшний день можно сказать, что урожай завязался отличный, за исключением одного сорта (Congres). Поэтому, отсутствие пчёл это, конечно, плохо, но не говорит о невозможности опыления другими насекомыми. Тут уж остаётся потерпеть недельки две, для нектарина больше, там уже будет что-то видно.
Удачи!
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Обсуждение различных околосадовых тем

#3405

Сообщение void »

ДимаКо писал(а): 10.05.2024, 22:17
void писал(а): 10.05.2024, 15:25 Не подскажите, что за сорняк?
Может Лютик ползучий. Ranunculus repens.
IMG_7742.jpeg
Да, возможно, только цветения никогда не видел.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»