Подвои для яблонь

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Zener
Консультант
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3916 раз
Поблагодарили: 6532 раза

Re: Подвои для яблонь

#3256

Сообщение Zener »

yri писал(а): 20.06.2025, 10:44 Это получается прививка на дорощенный подвой.
Нет.Кусты обрезались весной 2023,свободно росли без окучивания.Весной 2024 вырезал слабые побеги,на оставшиеся ,длиной от 30 до 60 см копулировал нужные сорта.Т.е. побеги неокоренённные.После прививики подсыпал почвосмеси (опилки/грунт/Карбомид) см на 10.Питание от корней куста.В середине июня ещё раз окучил см на 10.Осенью разокучил АРМ18,срезал и высадил в школку- корневая была как вантуз на двухлетней древесине.106-13 показал слабое окоренение,оставил до весны.Весной на них обнаружил бороду-в отсутствие зимы корневая приросла.Отделил и отсадил,пошёл бурный прирост.Таким образом окоренились однолетние побеги.
Александр
ДимаКо
Прихозовец2000+
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Re: Подвои для яблонь

#3257

Сообщение ДимаКо »

yri писал(а): 20.06.2025, 07:24 Вряд ли на ММ106 получится сделать слаборослые деревья в м.у. Маточник ММ106 явно проигрывает М9 в плане количества стандартных отводков, легкость отделения отводков и т.д. и т.п
Обсуждаем не количество отводков разных подвоев. То, что у мм-106 меньше отводков, увеличивает стоимость подвоя. Обсуждаем эффективность использования площади, то есть, увеличение урожая с той же площади и улучшение освещенность (улучшение качества плодов) за счёт формировки в 2 ЦП на более сильнорослом подвое.
Это показали испытания на нескольких сортах, сравнивали и.9 (веретено) и G.41 (Bi-Axis).
То есть, посадка деревьев с интервалом 1,2м с формировкой в 2 ЦП, даёт больше урожая и лучшего качества, чем посадка с интервалом 0,9 м с формировкой веретеном.
*
Системы Spindle разработаны для максимизации прибыльности за счет улучшенного качества плодов, снижения расходов на опрыскивание, обрезку и формирование. Деревья высаживаются с высокой плотностью на карликовых подвоях (0,9х2,5 м или 0,9х3,6м). На ЦП нет постоянных ветвей, вместо этого каждый год проводятся восстановительные обрезки для удаления ветвей, превышающих 30% диаметра ЦП.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»