Вишня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Станислав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13.11.2021, 23:10
Репутация: 1
Интересы: всего по немногу.
Откуда: Крайний северовосток Новгородчины .
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Вишня

#2956

Сообщение Станислав »

Шоколадница достала.Блин, она потекла . Мало того,что так по настоящему плоды не попробовали , так еще и камедь. Наверное удалю её с участка.
Изображение
Изображение
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Вишня

#2957

Сообщение AI »

У моей тоже обильное камедетечение. А урожай был хорошим, пока не привил в крону ветку опылителя, урожая не было много лет.
С уважением, А.И.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишня

#2958

Сообщение RFM »

Lyuda писал(а): 27.08.2023, 14:28 Хочу заменить два куста мелкоплодной вишни, посадить крупные с десертным вкусом. В местном питомнике (имеют свои маточники, сами выращивают посадочный материал) есть сорта: Загорьевская, Десертная Морозовой, Тургеневка, Молодежная, Волочаевская, Морозовка. Прошу поделиться впечатлением у кого растут эти сорта, насколько урожайные, вкусные, много ли поросли? Какие два сорта выбрать, по описанию все сорта интересные.
Эти сорта среднезимостойкие для вас. Расти может будут, но плодовые почки будут подмерзать. Можете попробовать Молодежную, но есть сорта уральской селекции, лучше их посадить.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Вишня

#2959

Сообщение Lyuda »

RFM, Спасибо за совет, но сорта уральской селекции мелкоплодные, хочется крупных и сладких, буду спрашивать в местном питомнике по зимостойкости этих сортов.
Людмила
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Вишня

#2960

Сообщение RFM »

Lyuda, просто посмотрел по характеристикам сорта Щедрая, Уральская рубиновая, Маяк масса по плодам не меньше 3 грамм, вроде не такие уж мелкоплодные. Сам бы себе, что-нибудь из них посадил.
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Вишня

#2961

Сообщение Ромашка Ю »

Я бы хотела написать про вишню сорта Саратовская Расплетка, замечательный сорт плодоносит ежегодно-стабильно, во всяком случае на Южном Урале, зимой холодные ветра, а летом засуха и пекло за 40. Клястероспориозом поражается на 1 балл наверное (только листва и то не сильно, плоды остаются чистыми). Совершенно не болявая и при чем без всяких обработок. Когда мы купили дом у нас росла вишня сорт не знаю, но она ежегодно при обработках поражалась пятнистостью просто до ужаса - итог мусорка. А про Расплетку могу сказать, что от добра добра не ищут. Конечно может только в Челябинской области она так себя ведет, но я в восторге от нее. Плоды не мелкие, цвет красивый бордовый, вкус кисло-сладкий.
Юля
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Вишня

#2962

Сообщение Lyuda »

RFM писал(а): 28.08.2023, 10:31 Lyuda, просто посмотрел по характеристикам сорта Щедрая, Уральская рубиновая, Маяк масса по плодам не меньше 3 грамм, вроде не такие уж мелкоплодные. Сам бы себе, что-нибудь из них посадил.
Покупала три года назад сорта Маяк, Стандарт Урала, Ашинская - все сорта мелкоплодные и кислые, правда Ашинская посладше будет - старый уральский сорт. Оставить хочу только Маяк, так как урожайная, не дает поросли, растет компактным деревцем, две другие хочу заменить на крупноплодные и без поросли.
Людмила
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Вишня

#2963

Сообщение Ромашка Ю »

Lyuda писал(а): 28.08.2023, 11:27
RFM писал(а): 28.08.2023, 10:31 Lyuda, просто посмотрел по характеристикам сорта Щедрая, Уральская рубиновая, Маяк масса по плодам не меньше 3 грамм, вроде не такие уж мелкоплодные. Сам бы себе, что-нибудь из них посадил.
Покупала три года назад сорта Маяк, Стандарт Урала, Ашинская - все сорта мелкоплодные и кислые, правда Ашинская посладше будет - старый уральский сорт. Оставить хочу только Маяк, так как урожайная, не дает поросли, растет компактным деревцем, две другие хочу заменить на крупноплодные и без поросли.
Мила, а как у вас в Челябинске по клястероспориозу на вишне? Потому как у нас жуть
Юля
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Вишня

#2964

Сообщение Lyuda »

Ромашка Ю, Юля, клястероспориоз (дырчатая пятнистость) не замечала на своих вишнях, вроде все листья зеленые без дырок, а как он проявляется? В литературе пишут об обработках препаратами с медью.
Людмила
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Вишня

#2965

Сообщение Ромашка Ю »

Lyuda писал(а): 28.08.2023, 17:53 Ромашка Ю, Юля, клястероспориоз (дырчатая пятнистость) не замечала на своих вишнях, вроде все листья зеленые без дырок, а как он проявляется? В литературе пишут об обработках препаратами с медью.
Если неустойчивые сорта, то никакая медь не поможет... Помимо листьев очень сильно поражается плод, корявый и в болячках, ни вкуса ни сахара не набирает...
Юля
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Вишня

#2966

Сообщение Lyuda »

Ромашка Ю, Юля, спасибо за контакты садовода-сортоиспытателя из нашего региона, её ответ по поводу этих сортов: "Немного схожи с вашими пожеланиями плоды свердловских сортов Флоры, Нимфы, Виты. Сорта селекции Морозовой критичны и надо пробовать. Та же Шоколадница может плодоносить в не особо благоприятных условиях, но плоды не особо крупные и не особо сладкие. Не исключено, что у кого-то есть адаптированные из прежних, но таковые надо искать. Да, порослевая вишня с возрастом будет огорчать загушением."
Может у кого-то растут эти современные свердловские сорта - Флора, Нимфа, Вита?
Людмила
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Вишня

#2967

Сообщение Ромашка Ю »

Lyuda писал(а): 29.08.2023, 16:24 Ромашка Ю, Юля, спасибо за контакты садовода-сортоиспытателя из нашего региона, её ответ по поводу этих сортов: "Немного схожи с вашими пожеланиями плоды свердловских сортов Флоры, Нимфы, Виты. Сорта селекции Морозовой критичны и надо пробовать. Та же Шоколадница может плодоносить в не особо благоприятных условиях, но плоды не особо крупные и не особо сладкие. Не исключено, что у кого-то есть адаптированные из прежних, но таковые надо искать. Да, порослевая вишня с возрастом будет огорчать загушением."
Может у кого-то растут эти современные свердловские сорта - Флора, Нимфа, Вита?
Я года 3 назад за этими сортами тоже охотилась, но нашла их на сайте Свердловской селекционной станции, а они к сожалению не высылают...
Юля
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Вишня

#2968

Сообщение Lyuda »

Ромашка Ю, Юля, будем искать :yes:
Людмила
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Вишня

#2969

Сообщение РоманТ92 »

RFM писал(а): 28.08.2023, 10:04
Lyuda писал(а): 27.08.2023, 14:28 Хочу заменить два куста мелкоплодной вишни, посадить крупные с десертным вкусом. В местном питомнике (имеют свои маточники, сами выращивают посадочный материал) есть сорта: Загорьевская, Десертная Морозовой, Тургеневка, Молодежная, Волочаевская, Морозовка. Прошу поделиться впечатлением у кого растут эти сорта, насколько урожайные, вкусные, много ли поросли? Какие два сорта выбрать, по описанию все сорта интересные.
Эти сорта среднезимостойкие для вас. Расти может будут, но плодовые почки будут подмерзать. Можете попробовать Молодежную, но есть сорта уральской селекции, лучше их посадить.
У меня растёт нечто, что мне продали как двухлетнюю "Десертную Морозовой". Минувшую суперсуровую зиму она пережила превосходно и даже дала первые ягоды. Вкус пока что не десертный, так что может быть пересорт. Но если это она, то зимостойкость её я оценил бы существенно выше средней.
Lyuda писал(а): 28.08.2023, 11:27 Покупала три года назад сорта Маяк, Стандарт Урала, Ашинская - все сорта мелкоплодные и кислые, правда Ашинская посладше будет - старый уральский сорт. Оставить хочу только Маяк, так как урожайная, не дает поросли, растет компактным деревцем, две другие хочу заменить на крупноплодные и без поросли.
Ашинская - технический сорт. Она прекрасна в компотах, сиропах и варенье, но абсолютно не предназначена для употребления сырой.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Вишня

#2970

Сообщение Lyuda »

РоманТ92, я читала Ваш отзыв о Десертной Морозовой, думаю первые ягоды и плоды не всегда показывают реальный вкус сорта, надо смотреть на 2-3 год. По поводу Ашинской я её прекрасно знаю, так как почти повсеместно растет в садах - самый распространенный сорт, по вкусу интереснее многих сортов, но даёт много поросли и мелкие плоды - больше из-за этого убираю этот сорт.
Людмила
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»