Томаты в условиях недостаточной освещённости

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

patrick076

#61

Сообщение patrick076 »

какая прекрасная должность Мне нравится этот пост очень хороший обсуждения
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#62

Сообщение AI »

patrick076 писал(а):какая прекрасная должность Мне нравится этот пост очень хороший обсуждения
Патрик, спасибо за отзыв. Мне кажется, в сообщении нужно давать не только машинный перевод, но и исходный текст на английском. Степень понимания будет выше.
С уважением, А.И.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

#63

Сообщение AI »

Разрешите представить отчёт по испытанным сортам за 2010 год

Первая цифра - высота куста на 01 августа, м;
вторая - урожай с куста, кг;
третья - максимальный вес плода, г;
четвёртая - вкус по 5-балльной шкале (субъективно)

Franchi Red pear …....2,7............6,3.............335............4,5

Кобзарь .....................1,5.............5,2.............82............3,5

Cпейс стар F1............2,3.............5,0............193..........3,9

Berner Rose................2,5............4,4............268............4,0

Чёрная груша.............1,6............3,9.............92.............3,9

Арбузный....................1,7............3,8............390............4,0

Eva purple ball.............2,4............3,7............140............4,0

Наша Маша F1............2,5............3,6............439............4,0

Канадский великан.....2,0............3,6............443............4,5

Янтарёвские...............1,9............3,6............210............4,0

Деликатес...................1,7............3,5............134............4,0

Crystal F1....................1,8............3,5............102............3,9

Жёлтый гигант............0,7...........3,5.............180............3,8

Марманде...................1,3...........3,4..............218............3,9

Конус...........................2,5...........3,3...............635...........5,0

Amish paste.................2,3...........3,2..............122............4,0

Вежа............................2,5............3,2.............90..............3,5

Розовый мёд...............1,9............3,1............708.............5,0

Momotaro ....................2,0............3,0.............304............4,0

Мечта - 1....................2,6............3,0...............80.............3,9

Розовый гигант..........2,0............2,9...............516...........5,0

Утренняя роса............2,3...........2,9..............520............5,0

Мечта - 3....................1,9............2,9...............90.............3,5

Медовый спас............2,5............2,9...............365...........4,3

Чёрный принц............1,8............2,8...............302...........4,0

Аурига.........................2,5...........2,8................57.............4,2

Konigin de st.
Martha........................1,2...........2,6...............372............4,5

Дина............................1,3...........2,2..............160.............5,0

Blue sky.......................1,6...........2,0..............230.............4,2

Brandy boy...................2,2..........1,5..............300.............4,5

Tigrella.........................2,7..........1,5................57..............3,5

Emerald green.............2,0...........1,1...............217.............3,5

Green zebra................2,5............1,0..............111..............4,5

Geranium kiss.............0,5............0,85..............20..............3,5

Rentita........................0,5.............1,0...............80...............3,5

Суперстейк (сорт).....1,9.............1,6.............379...............4,5
Суперстейк F1...........0,7.............1,8.............140 не соответствует описанию, пересортица от Аэлиты
С уважением, А.И.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#64

Сообщение Просто кваша »

Вот как солидно :appl
Модератор - не человек, а функция
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#65

Сообщение Esme »

Просто замечательно!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#66

Сообщение тамара »

Александр Иванович! Спасибо за такой отчет.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#67

Сообщение amplex »

порадовал Розовый Гигант :-)
я его решил возобновить в предстоящем сезоне
спустя 6 лет
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#68

Сообщение masleno »

Александр Иванович! Как всегда! :appl :appl И жара Вам не помешала.... Спасибо!!!
С уважением, Ольга.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#69

Сообщение Татьяна Беликова »

Александр Иванович! :appl Около сорока сортов и так основательно подойди к каждому! Ну просто нет слов!!!! :appl
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

КОММЕНТАРИИ К ТАБЛИЦЕ

#70

Сообщение AI »

Приятно удивившие сорта

Franchi Red pear – Красная груша от итальянской семенной фирмы Franchi. Помидоры складчато-гофрированные, без жидкости в семенных камерах, но удивительно сочные и мясистые. Поздний. От момента порозовения до полной спелости проходит более двух недель, даже при жуткой жаре этого лета. Плоды легко осыпаются от случайных встрясок. Изображение Изображение

Кобзарь – на кусту было 33 кисти по 2 – 5 помидорок, пасынковать не нужно, листья, кроме нижних, картофельного типа, состоят из малого количества небольших листовых пластинок, поэтому куст довольно прозрачный. Хорош для засолки, для салата вкус так себе, плоды небольшие, ровные, с носиком. Семена от Куденкова М.И. через Михаила (на форуме ММ). Изображение Изображение Изображение

Жёлтый гигант - гигантского нет ничего. Низкорослый, ранний, кисти через лист!, дружное созревание. В Интернете отыскал описание сорта "Янтарный" - подходит на сто процентов (tomatoperez.ru). Упущенный пасынок от нижнего листа с двумя корешками и тремя листьями, отсаженный 15 июня, дал в ведре в ОГ в августе дополнительно к 3,5 кг с основного куста свои 1,2 кг, т.е. от цветка до спелого плода у него гораздо меньше, чем стандартные 55 – 60 дней. Вполне салатный, слегка не хватает кислоты. Занесён в список ежегодно сажаемых. Семена от Е.Феча. Другой сорт из его коллекции - Лимонный гигант - тоже оказался несоответствующим описанию, с некрупными плодами и малоурожайным, правда, как и было обещано, высокорослым.Изображение

Berner Rose – у меня было два растения, одно из семян швейцарской фирмы SELECT, другое из семян помидора, купленного на фермерском рынке в Швейцарии, рыночное дало урожай 4,4 кг, а у выросшего из фирменных семян – только 2,5.
Нужно отметить, что розовые толстостенные вкусные плоды этого сорта неотличимы от плодов сорта Eva’s purple ball ни по внешнему виду, ни по вкусу, кусты различаются лишь тем, что у Евы листва погуще. Поскольку Eva’s purple ball один из сортов Амишей, переехавших в Америку из Германии, то представляется возможным, что оба этих сорта когда-то были одним. Изображение

Канадский великан и Суперстейк (сорт) - ещё два сорта – близнеца. Семена первого от Е. Феча, второго от Гавриленко через ММ. Ни цветы, ни плоды, ни растения в целом различить невозможно. Вкусные, буду сажать. Изображение

Розовый мёд и Розовый гигант (Е.Феч) разной формы, но очень похожие по вкусу и в разрезе пополнили ряд сортов с оценкой 5. Сплошной восторг. Изображение Изображение Изображение

Достойны упоминания:

Арбузный – в этом году менее вкусный, но более урожайный Изображение

Деликатес – менее крупный, чем Berner Rose u Eva’s purple ball, но того же вкуса, правда другой формы, ближе к конусовидной. Для банок подходит лучше. Все эти сорта толстостенные, толстоперегородочные и в то же время вкусные.


Konigin von santa Martha и Марманде – две французские гостьи, конечно, требуют южного солнца, тепла и пространства и полностью свои способности в моих условиях показать не смогли, однако где-то южнее, как мне кажется, очень подойдут. Konigin de st. Martha с закрытым габитусом. Вкусные плоды не будут страдать от солнца. Вкус у Марманде на уровне наших привычных советских сортов (Алпатьева и др.), с кислинкой.

Brandy boy от ТатьяныК при весьма неплохом вкусе малоурожаен, сказывается происхождение из США. Растение весьма ломкое, два раза сносил верхушку. Изображение

Cпейс стар F1, как и Наша Маша, оказался устойчивым к кладоспориозу, у них похожие транспортабельные толстостенные плоды, у обоих сортов на стадии начала покраснения присутствуют и сахара, и кислоты, т.е. вкус, но Маша, всё-таки, чуточку вкуснее.

Мечта – 3 (Е. Феч) могла принести и больший урожай, я ограничил число кистей двумя, т.к. она показалась мне вначале похожей на Юбилейный Тарасенко, он у меня раньше никогда не вызревал. В Интернете в поисках информации по сорту Крон-принц индийского происхождения увидел фото этого сорта: разветвлённые кисти и куст, ну, точно такие же. Весьма вероятно, что это и есть Крон-принц, ведь название Мечта-№ земледелец Ушаков из Жуковского давал сортам, названий которых он не знал. Плоды с носиком, засолочные, крепкие, для салата только на безрыбье. У Феча в каталоге имеется и Крон-принц. Может быть, и здесь он перепутал семена.Изображение Изображение

Ну и мой любимый Конус Изображение

Мой открытый грунт (в вёдрах)

Geranium kiss и Rentita весьма декоративны и хороши для выращивания в вёдрах, вкус никакой, но в банки – очень неплохо. Geranium kiss потерял при заморозках все листья, пришлось отращивать новые, если бы не это, урожай, пожалуй, этим летом мог бы и 2кг с куста достичь. Рассада не вытягивается, очень коренастая, приятно посмотреть. Ольге Маслено стоит попробовать. Изображение Изображение
------

Из-за жары почти все сорта были выше обычного, пришлось опускать стебли на землю вот таким встречным способом. Высота уменьшилась на двойное расстояние между растениями, можно делать и на тройное и на одинарное. Листья и соседние растения удалены специально для фото. Изображение
Иногда место освобождалось на соседней грядке: Изображение


Несмотря на жару время от времени появлялись и фитофтора, и кладоспориоз, но вовремя удалялись Изображение
Последний раз редактировалось AI 25.12.2010, 14:37, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, А.И.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#71

Сообщение Esme »

Александр Иванович, огромное спасибо!
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#72

Сообщение Марина62 »

Вот это да!!!! Спасибо! :appl :appl Я тоже люблю Розовый мед
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#73

Сообщение тамара »

Александр Иванович! Дина селекции ИОГЕНа? Как высоко Вы вкус оцениваете! Я бы ей 5 не поставила, раньше выращивали, но отказались.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#74

Сообщение lucienna »

Александр Иванович!
Спасибо за отчеты, много полезного и познавательного.
Тлько не пойму, в чем смысл посадки в ведра?

Еще меня заинтересовал Желтый гигант, низкорослый, детерминантный, желтый, в общем то , что нужно. В интернете нашла только вот этот http://tomato-perez.ru/t171-jeltii-gigant.htm , Вашему не соответствует. А где можно прибрести семена Вашего Желтого гиганта?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#75

Сообщение limon »

Александр Иванович, такой труд, я просто склоняю голову перед Вами. И при этом так скромно. Огромное спасибо.
Природа ничего не порождает без причины.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»