Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2596

Сообщение Janny »

Спасибо за развернутый ответ! Сама примерно так и подумала, да не стала влезать, своего опыта-то нет. И еще момент в защиту автора сайта: а он и не говорил, что все сорта для открытого грунта. У него там и про теплицу было. Но вот то, что он для теплицы советует сорта до 150! дней созревания, удивило. Неужели успеют? Или это уже теплица с подогревом? На сайте он говорит, что виноградник в 40 км на северо-восток Подмосковья. Но все равно ощущения от сайта какие-то неоднозначные.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2597

Сообщение urrr »

Пузенко Наталья писал(а): Вы там можете получить не только бесплатно черенки винограда,
Наталья - не отнимайте у тружеников возможность немного заработать :-( ... или Вы тоже бесплатно свою продукцию распространяете?
Юрий
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2598

Сообщение Виталий Холкин »

urrr писал(а):
Пузенко Наталья писал(а): Вы там можете получить не только бесплатно черенки винограда,
Наталья - не отнимайте у тружеников возможность немного заработать :-( ... или Вы тоже бесплатно свою продукцию распространяете?
А можно я, как человек бесплатно распространяющий свою продукцию, напишу?

Я как зашел на сайт, сразу почувствовал искажение реальной картины мира. ;-)

Сайт позиционируется как, о винограде МО, реализуются саженцы и черенки винограда для московской области и из Московской области.
Оптовая продажа черенков и саженцев, более чем двух десятков сортов предполагает значительное кол-во вполне взрослых кустов винограда, при этом хорошо и надежно вызревающих, по крайней мере лозой, в Московской области.
Список же сортов, за редким исключением, не пересекается со списком надежных, для Подмосковья, сортов.
Срок созревания считается явно для юга России, без учета того что 130 дней созревания, которые определены оригинатором для зоны промышленного виноградарства, в МО такими не будут почти для всех сортов, за редким исключением.
Сорта со 150-днями созревания для Подмосковья - это просто фейк!

Если бы кто-то умудрился успешно выращивать в Подмосковье этот список сортов, в таком объеме, то он бы где-то проявился. Тем более что продавец явно хорошо знаком с виноградом, это видно и по наполнению сайта и по видео.

Непростые поиски в интернете позволяют мне утверждать, что черенки эти в массе своей привозятся из Краснодарского края, а с участка в Подмосковья нарезаются "Саперави Смоленский", может быть Зилга и еще пара сортов.
Соответственно и фотографии красивых гроздей южных сортов, так же наверняка сделаны на участке в Краснодарском крае, на это указывает и другая шпалера, другая земля, непохожий участок.

Конечно на участке в Подмосковье растет виноград и в хороших кол-вах, вполне вероятно, что через какое-то время на участке в Подмосковье подрастут новые посадки и предлагаемый список станет более адекватен.

Но лично я, с настороженностью отношусь к продавцам, которые пытаются ввести в заблуждение покупателей. А Выбор у кого купить саженцы и черенки с южных регионов - достаточно велик!
Последний раз редактировалось Виталий Холкин 11.01.2017, 09:02, всего редактировалось 3 раза.
bony
Прихозовец100+
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09.11.2015, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Москва дача Чеховский р-н
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 172 раза

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2599

Сообщение bony »

Виталий Холкин, Виталий, заказала в Садко виноград Ванесса сидлис. Читала отзывы разные- вплоть до мусорного. Что Вы скажете?
Наталья
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2600

Сообщение Виталий Холкин »

bony писал(а): Ванесса сидлис
Я честно говоря специализируюсь по техническим сортам.
Судя по описанию, есть сидлисы поинтересней, но то что называют мусором на юге, может оказаться вполне достойным сортом у нас!
bony
Прихозовец100+
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09.11.2015, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Москва дача Чеховский р-н
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 172 раза

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2601

Сообщение bony »

А технические-какие? У меня растет один безымянный- привезли из Белоруссии . Типа Изабеллы. Не укрываю. Поначалу был кислятина- а с годами стал слаще. Сок делаем. Посадила Платовский- он еще молодой, Ренайдс Сидлис ( никак расти не хочет), Загадка Шарова одна кисточка была.
Наталья
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2602

Сообщение Виталий Холкин »

bony писал(а):А технические-какие? У меня растет один безымянный- привезли из Белоруссии . Типа Изабеллы. Не укрываю. Поначалу был кислятина- а с годами стал слаще. Сок делаем. Посадила Платовский- он еще молодой, Ренайдс Сидлис ( никак расти не хочет), Загадка Шарова одна кисточка была.
Технические, в моем случае, это те из которых можно сделать натуральное сухое вино.
На Платовский я изначально рассчитывал, но избавляюсь. В моих условиях, раньше чем он набирает кондиции, ягоды повреждаются осами и/или гнилями.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2603

Сообщение Роман С. »

Виталий Холкин писал(а): из которых можно сделать натуральное сухое вино
Виталий, а что можете порекомендовать из технических сортов? Люблю красное вино, хочется чего-нибудь неприхотливого, ну или чтобы с минимумом обработок. Что можете сказать по американскому сорту Маркетт, какие перспективы у него видите в нашей полосе?
Изображение
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2604

Сообщение urrr »

Виталий Холкин писал(а): А можно я, как человек бесплатно распространяющий свою продукцию, напишу?
Я как зашел на сайт, сразу почувствовал искажение реальной картины мира. ;-)
Виталий - день добрый.

Мое сообщение было вот по какому поводу: Наталья Пузенко - один из активных популяризаторов и продавцов в вопросах виноградарства.
И мне показалось... даже слово не подберу - показалось необычным и странным, что у тех, кто занимается виноградом в МОИП таким образом отнимается что ли право на продажу (хотя какие там продажи - все достаточно скромно и количества единичные) результатов их труда.

То есть некорректно как-то решать за других - надеюсь на понимание и Ваше и Натальи Лариасовны.
Юрий
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2605

Сообщение Виталий Холкин »

Роман С. писал(а): Виталий, а что можете порекомендовать из технических сортов? Люблю красное вино, хочется чего-нибудь неприхотливого, ну или чтобы с минимумом обработок. Что можете сказать по американскому сорту Маркетт, какие перспективы у него видите в нашей полосе?
Мне вино из Маркетта, привезенные из США - не понравилось. Учитывая некоторые сомнения в том, что он будет вызвать на моем участке, я не стал его сажать. Жду когда кто-нибудь угостить меня вином из этого сорта, выращенного в Подмосковье.
Я лично для красного вина выращивают Леон Мийе и Вэлиант, последний -неукрывной. Оба сорта -неприхотливые.
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2606

Сообщение Виталий Холкин »

urrr писал(а): И мне показалось... даже слово не подберу - показалось необычным и странным, что у тех, кто занимается виноградом в МОИП таким образом отнимается что ли право на продажу (хотя какие там продажи - все достаточно скромно и количества единичные) результатов их труда.

То есть некорректно как-то решать за других - надеюсь на понимание и Ваше и Натальи Лариасовны.
Ну а причем здесь МОИП? Речь шла о сайте на котором продают черенки, никакого отношение к МОИП не имеющего. Наталья упоминала МОИП, в том смысле что там можно получить консультацию и даже черенки за символически цену. Но это не значит, что члены МОИП не продают или не могут продавать черенки и саженцы.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2607

Сообщение urrr »

Виталий Холкин писал(а): Ну а причем здесь МОИП? Речь шла о сайте на котором продают черенки, никакого отношение к МОИП не имеющего. Наталья упоминала МОИП, в том смысле что там можно получить консультацию и даже черенки за символически цену.
Виталий - мы же одинаково читать будем?
Вот об этом речь:
Пузенко Наталья писал(а): Марина, у вас есть МОИП - в Москве. Вы там можете получить не только бесплатно черенки винограда
Не думаю, что есть смысл хоть как то продолжать. :drinks:
Юрий
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2608

Сообщение Виталий Холкин »

urrr писал(а):Не думаю, что есть смысл хоть как то продолжать. :drinks:
Наверно, только я все равно не понимаю, смысл претензий и самого по себе Вашего обращения к Наталье!
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2609

Сообщение ninyureva »

Я считаю, что очень даже уместный и квалифицированный ответ Натальи, человек только хочет заняться виноградом и оттого,что он купит будет зависеть его "разочарование" или дальнейшее желание заниматься виноградом. Наталья дала самую необходимую информацию практически по каждому сорту, что вызреет, а что нет.
С уважением, Нина.

Изображение
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2610

Сообщение urrr »

Виталий Холкин писал(а): Наверно, только я все равно не понимаю, смысл претензий и самого по себе Вашего обращения к Наталье!
ninyureva писал(а): Я считаю, что очень даже уместный и квалифицированный ответ Натальи, человек только хочет заняться виноградом и оттого,что он купит будет зависеть его "разочарование" или дальнейшее желание заниматься виноградом. Наталья дала самую необходимую информацию практически по каждому сорту, что вызреет, а что нет.
Господа, я понимаю что все ослаблены зимним авитаминозом и все такое - вы читать умеете?

Нет претензий к Наталье Лариасовне, а ее опыт и авторитет не предполагает нападок или желания задеть - просто была ремарка.
Причем выражена в легкой шутейной форме - чисто чтобы толпы народу не пошли брать штурмом зоологический музей :jokingly: с текстом: " а нам Пузенко обещала, что Вы бесплатно раздаете черенки".

Еще раз дублирую фразу целиком:
Пузенко Наталья писал(а): Марина, у вас есть МОИП - в Москве. Вы там можете получить не только бесплатно черенки винограда, но и получить консультацию у виноградарей вашего региона!! Обращайтесь в МОИП- там однозначно вам помогут и подскажут что делать.
Надеюсь искренне, что чувство искаженной картины мира прошло. :drinks:
Юрий
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»