Краткие заметки о зимних сортах
Легенда. Очень надежный сорт, природный полукарлик, нуждается в минимальной обрезке. Урожай небольшой, но ежегодный. У яблок зеленоватая мякоть и оригинальный карамельный привкус. Внешне более всего походит на своего "дедушку" - американский сорт Роллс Дженет. Максимальный срок хранения проверить еще не успели - все запасы быстро съедаются.
Подарок Графскому. Используется как скелетообразователь для зимних сортов. На 8-м году жизни яблоня дала первый заметный урожай. Яблоки разнокалиберные, но основная масса крупные. Неплохо окрасились даже яблочки в глубине кроны.
Брянское. Первое плодоношение прививки 2015 г. Яблоки по окрасу очень похожи на ПГ, но более реповидные. Спутать очень легко, т.к. следов прививки практически не осталось. Некоторая часть плодов пострадала от монилиоза, но остальные спокойно "довисели".
Веньяминовское. Второе плодоношение прививки 2013 г. Яблочки вкусные и нарядные. В отличие от соседней прививки - сорта Строевское, заметно лучше пережили погодные катаклизмы.
продолжение будет...