фотокружок

Архивные темы: строительство, участок, животные

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31952
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 109 раз

#421

Сообщение тамара »

Наталья Алексеевна! Отличная идея! Кое-что имеется.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 1081 раз

#422

Сообщение n-a-tka »

Конечно, с солнышком было бы веселее! :wink: Но это был такой тоскливо- туманный день в конце сентября...
С уважением, Наталья.
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#423

Сообщение дядьвалодь »

ОЦИФРОВКА НЕГАТИВОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ МИКРОСЪЁМКИ. Мой метод может быть интересен тем форумчанам , кто ещё помнит чем отличается Унибром от Бромпортрета , кислый фиксаж от простого раствора гипосульфита и как пахнут пальцы рук после проявления отпечатков в метолгидрохиноновом проявителе. Кроме нас с тобой , Алексевна , таких уже пожалуй мало найдётся.

Суть метода такова. Раз мы умеем теперь фотографировать монетки и семечки , почему - бы не сфотографировать 35 -ти мм. негативы?

Технически это осуществляется так. Фотоувеличитель разворачивается на 180 град, объектив вывинчивается и на его место устанавливается цифровая камера , настоеная на режим микросъёмки. Заправляется плёнка с негативами , включается лампа и кадр за кадром производится съёмка. За день я оцифровывал одну - две сотни негативов . В цифровом формате они выглядят примерно вот так.
Изображение
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#424

Сообщение дядьвалодь »

Ну и что? А что дальше? А дальше загружаю в Фотошоп ( Тамара извини ), в меню Изображение выбираю Коррекция и дальше опцию Инверсия. Что происходит дальше каждый может увидеть сам , загрузив в свой Фотошоп этот негатив. Он превратится в позитив.

Эту операцию печати фотографий с негативов я проводил в режиме пакетной обработки. Забавно было смотреть как Фотошоп извлекает очередной негатив из папки , инвертирует его , переводит в режим Градации серого ( для ч.б. негативов) , выполняет предварительную атокоррекцию контраста и яркости и помещает готовый снимок в другую папку. Ловко так, быстро. За ночь в автоматическом режиме обрабатывалось до тысячи снимков. И никаких проявителей , лаборатории с красным освещением , сушки отпечатков и прочих прелестей.
Изображение
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#425

Сообщение дядьвалодь »

С большей части аналоговых негативов отпечатки в своё время не делались. Поэтому очень много фотографий я увидел впервые. Некоторые спустя полвека. Самыми интересными оказались бракованые негативы. Слава Богу хватило ума их тогда не выбросить. Технический уровень разумеется низкий , как у дагеротипов. Но именно в этом их ценность.

Вот фото, на котором я кручу ручку киносъемочного аппарата , изготовленного собственноручно . А вот выполняю домашнее задание по пейзажному этюду. Кто снимал , не знаю. Какая то неумёха. Фотоаппарат ( наверное Смена ) точно мой , поскольку плёнка моя.

ИзображениеИзображение

Аналогичную работу я закончил в прошлом году по оцифровке своих 8-ми миллиметровых киноплёнок.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7127 раз
Поблагодарили: 8024 раза

#426

Сообщение Аленка »

дядьвалодь писал(а):ОЦИФРОВКА НЕГАТИВОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ МИКРОСЪЁМКИ.
Технически это осуществляется так. Фотоувеличитель разворачивается на 180 град, объектив вывинчивается и на его место устанавливается цифровая камера , настоеная на режим микросъёмки.
Дядьвалодь, есть у меня и фотоувеличитель и негативы старые еще не выбросили (рука не поднимается сделать это), но я пожалуй едва ли смогу воспользоваться данным приемом. Объясните мне , пож-ста, режим микросъемки и макросъемки это не одно и тоже? И куда чего прикручивать я тоже не очень поняла. Наверное надо вначале достать фотоувеличитель и вспомнить что к чему. А идея Ваша мне очень понравилась, попробовать очень хочется - вдруг у меня что-нибудь получится. :oops:
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 1
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#427

Сообщение Алексеевна »

дядьвалодь писал(а): Кроме нас с тобой , Алексевна , таких уже пожалуй мало найдётся.
Да, дядьВалодь, мы с тобой этакие монстры фотографии, на нас можно историю писать. Когда-нибудь займусь, но архив буду обрабатывать с помощью сканера со слайдмодулем. Увеличитель свой оставила в Медникове, как экспонат для музея. И пишущая машинка там же...
Изображение
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3019 раз
Поблагодарили: 4278 раз

#428

Сообщение alla »

дядьвалодь
Алексеевна

а у нас до сих пор хранятся фотоувеличитель, бачки для проявления плёнки, портативная пишущая машинка и 300 штук пластинок для проигрывателя. Не квартира. а музей получается.
Я пробовала снимать старые фотографии фотоаппаратом на разных режимах (сканера пока нет). Получалось не всегда удачно.
Вот несколько более менее удачных

Это старший сын, здесь ему 1 год
Изображение

Это я :ooops:
Изображение
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 1
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#429

Сообщение Алексеевна »

ФОТОШОП ПОСЛОЖНЕЕ

В десять шагов делаем монтаж из двух кадров. Исходные кадры помещены выше: а) мой забор туманным утром и б) тени в лесополосе.
1. Открыть фото "а", уменьшить до нужного размера, сохранить и свернуть в окно.
2. Открыть фото "б", уменьшить до нужного размера и сохранить.
3. На панели инструментов выбрать "Овальная область" и выделить ею нужный фрагмент на фото "б".
4. В "Редактировании" щёлкнуть "Скопировать".
5. Закрыть фото "б" без сохранения.
6. В фото "а" вставить овальный фрагмент при помощи "Редактирования" - Вклеить.
7. Взять инструмент "Перемещение" и таскать фрагмент по кадру, пока не найдётся лучшее место.
8. В "Слоях" выбрать "Стиль слоя" - "Обводка". Здесь масса вариантов.
9. В "Слоях" - "Тени", здесь тоже много вариантов.
10. Инструментом "Текст горизонтальный" написать на заборе всё, что хочется. Сохранить полученный файл как тип JPEG.
Изображение
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2834 раза

#430

Сообщение babay133 »

дядьвалодь писал(а):ОЦИФРОВКА НЕГАТИВОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ МИКРОСЪЁМКИ. Мой метод может быть интересен тем форумчанам , кто ещё помнит чем отличается Унибром от Бромпортрета , кислый фиксаж от простого раствора гипосульфита и как пахнут пальцы рук после проявления отпечатков в метолгидрохиноновом проявителе. Кроме нас с тобой , Алексевна , таких уже пожалуй мало найдётся.
Да, были времена... Я не только это помню, еще парамидодиэтиланилинсульфат, калий железосинеродистый, ORWO color т.д.
Тоже куча всяких негативов и позитивов сохранилась, Смена 8м, всякие ФЭДы и Зениты с переходными кольцами, светофильтрами, объективами и блендами...
Но что то интересы сменились, хотя всё помню и читаю эту ветку про Ваши учения с небольшой иронией... :-)
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 746 раз

#431

Сообщение solka »

Дорогие профессионалы! Посоветуйте чайнику, какой фотоаппарат заказать мужу на мой день рождения. Всегда хотелось освоить фотоискусство, но мешало сознание, что с очками это дело не получится, а сейчас с линзами может быть что-то и выйдет. надеюсь на совет, а то купит что-нибудь не то!
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 1
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7012 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#432

Сообщение masleno »

А это я когда-то..... :-) Попробую кой-какие дачные фотки таким образом переснять . Сканера-то нет .

Изображение
С уважением, Ольга.
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1080 раз
Поблагодарили: 2880 раз

#433

Сообщение Zigor »

Симпатичная и строгая. Люблю таких.
Tamara-

#434

Сообщение Tamara- »

Изображение
Гори , гори ясно...
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 1
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7012 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#435

Сообщение masleno »

Zigor писал(а):Симпатичная и строгая. Люблю таких.
Ну и .....? :wink:
С уважением, Ольга.
Закрыто

Вернуться в «Дачный форум»