Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#946

Сообщение Dim »

lucienna писал(а):А дальше видно не знают. Вообще много всяких тайн с пестицидами.
Ой ли.
Если бы не безответственность и наплевательство +безграмотность потребителей, ничего этого бы не было. А так - у производителя препарата бизнес, у фермера бизнес, у владельца ЛПХ глупость и желание верить в лучшее.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Защита плодовых и ягодных

#947

Сообщение lucienna »

Алексей П.П. писал(а):lucienna писал(а):
Но вот Трейайс про него сказала, теперь нет, но есть другие с ДВ таким же , например беномил.
Если быть точным, Трейвас на лекции
Ой,ой, ну не вредничайте, Алексей. Это ж очепЯтка.

Про то, что продают и не продают, и о политике закупок меня спрашивать бессмысленно, я ж глупый дачник-покупатель. Потому сии тайны мне неизвестны. У более искушенных спросите.
А удивляет меня другое. Я написала про то, что фундазол практически не продается в магазинах Москвы, привела ссылки, в которых о том же говорится. А тут такая буря в стакане воды :lol:
Коллеги, а вы когда в большом магазине пестициды смотрели???? Я вчера.... :lol:
Dim писал(а): Если бы не безответственность и наплевательство +безграмотность потребителей, ничего этого бы не было. А так - у производителя препарата бизнес, у фермера бизнес, у владельца ЛПХ глупость и желание верить в лучшее.
Ну вероятно. Вот пытаюсь как-то объяснить, но не очень получается :cry:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#948

Сообщение Барбарисса »

Интернет-магазин Семена на Яблочкова, в розницу тоже торгуют, есть фундазол http://magazinsemena.ru/category/tovary ... i-ogoroda/
Галина
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#949

Сообщение Алексей П.П. »

lucienna писал(а):А удивляет меня другое. Я написала про то, что фундазол практически не продается в магазинах Москвы, привела ссылки, в которых о том же говорится. А тут такая буря в стакане воды
lucienna, Вы на основании своего наблюдения прозрачно намекаете (сообщение №332), что причина - в том, что с препаратом что-то не так (видимо, он слишком опасен и т.д.). Я в своём сообщении №337 привожу примеры, из которых следует, что логика наличия или отсутствия того или иного пестицида в крупных магазинах и торговых сетях другая (об этом же пишет olgafom). Т.е. о степени "экологичности" препарата нельзя судить по тому, продаётся он в торговых сетях или нет, и этот факт не может быть приведён в качестве доказательства опасности Фундазола.
lucienna писал(а):Ой,ой, ну не вредничайте, Алексей. Это ж очепЯтка.
Подчёркиванием уточнил, что правильное написание - Любовь Юрьевна Трейвас, а не Тревайс, как иногда ошибочно употребляется на Форуме. Но вообще мои слова "если быть точным" относились к смыслу того, что говорила Трейвас на лекции о Фундазоле.
No brain? No pain!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Защита плодовых и ягодных

#950

Сообщение lucienna »

Алексей П.П. писал(а):Если быть точным, Трейвас на лекции в МОИП хвалила высокую эффективность Фундазола и говорила, что Фундазол вытесняют с рынка РФ из-за игр лоббистов других препаратов.
Алексей, в Вашем посте подчеркнуты ( выделены) буквы в ... известной Вам фамилии, логично предположить, что суть именно в этом.
Я например выделяю то, на что хочу обратить внимание.
В своем посте 332, я скорее выражала удивление. Вы поняли по-другому.

Этим сообщением хочу сказать, если мы не излагаем четко и ясно, а так -общие слова , то каждый понимает по -своему в силу своих знаний, способностей. Тут я ни на что не намекаю, и ничего личного. Просто констатирую.
.
О степени экологичности и применения препарата пусть каждый решает сам.
Ссылок дано много было.
В европейских странах беномил не применяют. http://rupest.ru/ppdb/benomyl.html Или я опять не права и там все лоббисты :lol:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Grigorytch
Прихозовец100+
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04.09.2012, 18:47
Репутация: 0
Откуда: Москва (дача за Троицком)
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Защита плодовых и ягодных

#951

Сообщение Grigorytch »

Вот те на. Беномил в Европе не применяют, а яблоки в Польше им обрабатывают.
Братцы, еще вопрос. Актеллик тоже теперь нельзя? Нигде его нет. А против галлицы (побеговой и стеблевой) на малине что можно?
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#952

Сообщение Колядин Роман »

lucienna писал(а):В европейских странах беномил не применяют. http://rupest.ru/ppdb/benomyl.html
А где написано, что не применяют? Там перечислены европейские страны в которых наоборот применяют.
C уважением, Роман.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Защита плодовых и ягодных

#953

Сообщение Ким »

kollinball, наверху флажки и надпись - разрешен или известен в следующих странах и галочка должна быть, там все поля пустые. Актара вот везде с галочками http://rupest.ru/ppdb/thiamethoxam.html ... И статус у Тиаметоксана - до 31/01/17, а у первого - исключен из преложения.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Защита плодовых и ягодных

#954

Сообщение lucienna »

kollinball писал(а):
lucienna писал(а):В европейских странах беномил не применяют. http://rupest.ru/ppdb/benomyl.html
А где написано, что не применяют? Там перечислены европейские страны в которых наоборот применяют.
Ким писал(а):kollinball, наверху флажки и надпись - разрешен или известен в следующих странах и галочка должна быть, там все поля пустые. Актара вот везде с галочками http://rupest.ru/ppdb/thiamethoxam.html ... И статус у Тиаметоксана - до 31/01/17, а у первого - исключен из преложения.
Полина, спасибо!
А то я уж засомневалась, умею ли читать и правильно ли понимаю написанное :child
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#955

Сообщение Игорь Иванов »

В стране идет импортзамещение... и потихонечку с рынка будут уходить ведущие производители, рынок будут заполняться отечественными биопрепаратами и стимуляторами роста, а также хим.аналогами китайского производства... На закупку жизненебходимых лекарств валюты не хватает...

Что касается бензимидазолов, основная их задача не "мочить" паршу и мучнистую росу, т.к. они менее эффективны азолов, их задача борьба с бактериальным раком, черным раком. а также с мониональным ожогом, когда цветение проходит в холодное время...и замены им пока нет... Эффективность достигается свыше 90%... К тому же они совместимы с азолами, а это двойной удар с искореняющим и лечащим эффектом!

Но при любом стечении обстоятельств без бензомидазолов не останемся!!!, т.к. на продуктовых зерновых, а также сахарной свекле без них никак не обойтись!!!, если конечно не использовать ГМО....А пшеница с юга России - валюта для страны...Европа с токсичными грибами пшеницу брать не будет, такой прецедент уже был 2 года назад...

Не покупайте в мелкой фасовке "Фундазол" ! Он должен быть только от "АгроКеми" в мешках, запечатанный на европейском конвейере без прошивки, или в киллограмовой упаковке...

Все стробилурины относятся к контактным фунгицидам, хоть и имеют продолжительное мезосистемное действие... Один "Строби" по цветам никакой, к нему обязательно нужен "Делан"... "Зато" лучше "Строби"....А пираклостробин + "Делан" ( "Терсел") имеет эффективность до 80% без резистентности, за счет "Делана".... Все стробилурины имеют ярко выраженный стимулирующий эффект, за счет ускорения процессов фотосинтеза..., особенно на прививках...

Что касается разрешено в Европе - не разрешенно, там последние 2 года рассматривается вопрос о запрете азольно-триазольной группы... Как будете обходится без "Скора" ("Сингента") , он же "Раёк" с августовским растворителем ?...

А из разрешенных в ЛПХ - "Строби", хлорокись меди, БЖ, сера, "Скор", ! "Хорус" :lol: А чтоб не возникало вопросов, почему не лежит "Антоновка" - попробуйте не позднее третьего дня от раскрытия первых цветков обработать деревья баковой смесью 2 мл. "Скора" + 70% от нормы хлорокиси меди на 10 литров воды. Такой же смесью и в начале опадения лепестков ( но 50% хлорокиси меди от нормы) . Если, конечно, еще лепестки не начали буреть от монилиоза еще до обработки....Эта смесь несколько фитотоксична, зато дешево, надежно и практично.

С уважением, ИИ.
olgafom
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07.09.2014, 17:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Защита плодовых и ягодных

#956

Сообщение olgafom »

Вот помнится мне, 2-3 года назад была скандальная история, стоившая некоторым жизни, от употребления экологически чистых огурцов и салатов. Сначала грешили на Испанию, Голландию, а потом дорылись до истинного источника - ФРГ. На ферме никогда не использовалась химия, только природные, экологически чистые удобрения, а зараза выросла смертельная. После этого в Европе стали репу чесать, какое из зол большее. Насколько слежу за этой темы-так и не дочесали, т.к. никто не возьмет на себя ответственность за смерть покупателя.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#957

Сообщение Алексей П.П. »

Игорь Иванов писал(а):Все стробилурины относятся к контактным фунгицидам, хоть и имеют продолжительное мезосистемное действие... Один "Строби" по цветам никакой, к нему обязательно нужен "Делан"... "Зато" лучше "Строби"....
Игорь Иванов, если это ответ на мой вопрос (см. http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=548886#p548886 ), то он не о том, о чём спрашивалось. Если нет - просьба всё-таки ответить на мой вопрос о целесообразности ранневесеннего применения Строби.
Не будем спорить о формальных терминах, пусть Строби относят к контактным фунгицидам, но то самое мезосистемное действие (и трансламинарная активность) отличает Строби от "просто" контактных фунгицидов вроде медного купороса. Поэтому применительно к Строби "после обработки действующее вещество посредством распределения в газовой фазе трансламинарно распределяется в частях растения" (с сайта BASF), а не просто "куда попало, там и работают", как Вы писали. Однако это справедливо при обработках по листьям (для которых препарат и рекомендован). При ранневесеннем применении Строби препарату закрепляться негде, так что он будет смываться осадками в той же мере, что и медный купорос (а Вы пишете, что "увеличивается устойчивость к смыванию осадками"), в связи с чем потенциальная эффективность препарата не используется. Этим и был вызван мой вопрос.
Игорь Иванов писал(а):Все стробилурины имеют ярко выраженный стимулирующий эффект, за счет ускорения процессов фотосинтеза..., особенно на прививках...
Вы не могли бы пояснить, на основе каких сведений сделан такой вывод? Я не представляю, каким образом стробилурины могут специфически ускорять процесс фотосинтеза. У яблонь, обработанных стробилуринами (впрочем, как и любыми другими фунгицидами), по сравнению с необработанными и заболевшими паршой, естественно, будет лучше функционировать листовой аппарат, но это нельзя назвать "ускорением процесса фотосинтеза".
No brain? No pain!
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#958

Сообщение Dim »

Являясь противником обсуждаемых в теме вещей, не стану далее участвовать в обсуждении. Отписываясь от темы, позволю себе напоследок задать всем пару вопросов. На мой взгляд, не требующих ответа.
Если использовать яды у себя в приусадебном хозяйстве (это форум ПХ) - то зачем оно? Ведь оно "нерентабельно", трудоёмко. Затратить столько сил и времени, чтобы получить непрофессионально отравленную продукцию? Гораздо проще в этом случае просто покупать гадость в магазине по мере необходимости.
Оглянитесь вокруг на рост заболеваний, тщательно скрываемый статистикой, в т. ч. сами знаете чем. Через 5 лет, например, вещество будет признано катастрофически опасным (это ещё если химическое лобби позволит). Или снимут с производства и запустят новое. А не будет поздно?
Многие смотрят на "класс опасности" и на период до потребления после обработки. На самом деле те ничтожные исследования влияния на организм, что проводятся, мотивированы, необъективны и неглубоки. А влияние продуктов распада ядов вовсе не изучается - это грандиозно неподъёмная тема.
Низко склонясь, обращаюсь с ПРОСЬБОЙ: если станете травить - не давайте свою продукцию детям. Даже немножко не давайте!
С ув., Дмитрий
Изображение
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#959

Сообщение toliam1 »

Dim писал(а):...не стану далее участвовать в обсуждении. ...
Дмитрий, Ваше мнение широко распространено. Совпадает(во-многом с моим). Отчего-ж Вам уходить.?
Анатолий
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Защита плодовых и ягодных

#960

Сообщение BHAKT »

toliam1 писал(а):Отчего-ж Вам уходить.?
Поддерживаю.
Дмитрий, Ваш опыт вырвщивания сада без яда может показать альтернативный путь многим садоводам. Просьба не покидать поле... дискуссии.
Анатолий, Вы садоводствуете в ещё более сыром климате и Ваш антихимический опыт вдохновит многих. Поделитесь?
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»